Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ЯБЛОНЕВСКОМ ПОСЕЛЕНИИ НАМЕРЕНЫ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ КЛУБ

Глава Ольга Макарова отчиталась о работе за прошедший год и рассказала о планах.

ПРОГРАММЫ

В центре деревни Залесно-Чулково в минувшем году появилась детская площадка с горками и ка­челями. Приобретена она по программе поддержки местных инициатив. Об этом рассказала в своем отчете глава Яблоневского поселения Ольга Макарова.

Идею предложили жите­ли деревни: детворы летом здесь много. Стоимость объекта - 198 385,09 руб­лей. Большая часть - из облбюджета (138 866,42) - 30% выделил местный, 10% (19 838,51) собрали жители.

По словам главы, поселе­ние намерено возобновить участие в программе в сле­дующем году. А до того нужно накопить средства и определиться, что нужнее. В списке лидируют спортив­ная и детские площадки, благоустройство сельского кладбища. Возможно, по­ступят и другие предложе­ния от жителей.

ГАЗИФИКАЦИЯ

Еще одна программа, в которой участвует поселе­ние, - газификация дерев­ни Дроково. Реализовывать ее начали несколько лет на­зад, но в прошлом году стол­кнулись с проблемами при сдаче объекта. Ольга Вла­димировна заверила, что оформление газопровода в собственность поселения завершено. В этом году Дроково должны газифи­цировать.

В зимний период расчи­щать дороги от снега обяза­ны индивидуальные пред­приниматели, с которыми заключили муниципальные контракты. ИП Тарасов от­вечает за участок до села Кумино, за предпринимате­лем Филатовым закреплены Яблонево, Залесно-Чулково и Крутое. В Чижове и Ерлине дороги приводит в поря­док местное сельхозпредп­риятие - отделение «Яблонево» ООО «Пламя».

РЕМОНТ

Проблему ремонта зда­ния Залесно-Чулковского ДК озвучила худрук Зинаи­да Моргунова:

- Помещение у нас нахо­дится в аварийном состоя­нии. Кроме того, оно тес­ное, поэтому нет возможно­сти приглашать на мероп­риятия больше людей. Под одной крышей с- нами рас­положена сельская библио­тека, сотрудники и читате­ли которой тоже испытыва­ют неудобства.

Ольга Макарова сказала, что думала над тем, что можно сделать. Старое зда­ние ДК, по мнению специа­листов, ремонту не подле­жит. На новое вряд ли вы­делят средства: число жи­телей в деревне невелико.

А вот попытаться найти аль­тернативу можно. Как один из вариантов - использо­вать заброшенное здание бывшей совхозной столо­вой. Если его отремонтиро­вать, то там можно размес­тить ДК и библиотеку.

Замглавы райадминистрации Лариса Денисова, одоб­рив идею, предложила по­участвовать в программе, по которой можно получить средства на капитальный ре­монт. При этом Лариса Вик­торовна отметила, что таким образом поселение начнет решать и еще одну важную проблему: избавляться от бесхозных объектов недвижимости.

ДОРОГИ

В отчетном году в по­селении продолжили ремонтировать дороги.

В селе Чижово восста­новили асфальтобе­тонное покрытие на участке между Верх­ней и Нижней улицами, в Яблонево отсыпали щебнем дорогу по ули­це Молодежной. На это потрачено 701 182 руб­лей. В Яблонево отсы­пали щебнем плотину на сумму 99 433 рубля.

В планах на текущий год - отсыпать щебнем дороги по улицам Запрудной в Чижове и Садовой в Залесно-Чулкове. Кроме того, с января по просьбе жителей в администрации возобновили продажу биле­тов на льготный проезд в об­щественном транспорте.

БЮДЖЕТ

Исполнение доходной ча­сти бюджета поселения со­ставило 4973,8 тыс. руб­лей- 100,45% к плану. Ос­новная доходная часть каз­ны состоит из налоговых до­ходов - 3809,8 тыс. рублей - 76%. В том числе налог на имущество - 58%, акцизы - 17%, НДФЛ -1 %. Неналоговые доходы составили 1 164,8 тыс. рублей или 23%. В том числе от продажи не­востребованной земельной доли - 448 407 тыс. рублей.

Исполнение расходной части бюджета составило 3546,2 тыс. рублей - 88% от плана. В основном сред­ства расходовались на бла­гоустройство, обслужива­ние дорог, оплату труда ра­ботников органа местного самоуправления и выплату пенсий.

ПОМОЩЬ

В завершение отчета гла­вы присутствовавшие зада­ли вопросы, интересующие жителей. Так, например, староста Залесно-Чулкова Ирина Суркова поинтере­совалась, когда в их дерев­не установят остановочный павильон. Он необходим взрослым и детям, кото­рые ожидают школьный ав­тобус. А еще - стенд для объявлений. Сейчас прихо­дится клеить их на частные здания.

Глава сказала, что пави­льон должны установить в текущем году - он есть в плане. Постарается помочь и с доской объявлений.

Ольга Владимировна по­благодарила за помощь ру­ководителей: Андрея Штрукина (местное сельхозпред­приятие), Евгения Филатова (музей «Усадьба С.Н. Худекова»), директоров Ерлинской и Яблоневской школ Та­тьяну Штрукину и Оксану Эйшнер, старост Татьяну Бе­лянину, Надежду Минаеву, Ирину Суркову. Им вручены благодарственные письма.

Работу главы присутству­ющие признали удовлетво­рительной.

Алена СЕРГЕЕВА

Газета "Кораблинские вести"

14 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области