Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ «ВИЗИТ»

Группе «Визит» почти 35 лет. Она неизменный уча­стник большинства городских концертов. Многие сасовцы да и гости города с радостью слушают их выступления. Для одних - это песни молодости, наполненные приятными воспоминаниями, для других - знакомство с музыкой 80-х и 90-х годов, для третьих - приятные песни, помогающие расслабиться и зарядиться позитивной энергией.

ОНИ ВЫШЛИ ИЗ «ГОРИЗОНТА»

Сейчас в составе группы «Визит» играют Геннадий Белов - солист и руково­дитель, Александр Копанев - гитара, Владимир Абрамочкин - клавишные, Юрий Белов - бас-гитара, Дмитрий Маркин - удар­ные. За 35 лет существова­ния музыкального коллек­тива многие приходили и уходили, кто-то уезжал, кто-то менял свои интере­сы, но каждый оставил в истории «Визита» свой значимый след.

Как это начиналось, вспо­минает Геннадий Белов: «До «Визита» мы с братом и Дмитрий играли в группе «Горизонт». Когда ушли в ар­мию, группа разделилась на два коллектива. По возвра­щении пришлось пожить в Белгороде, мама тогда бо­лела. В один из дней к нам приехал Виталий Потехин с подборкой музыкального репертуара и предложением организовать новую группу. Вот так мы и вернулись в Сасово и начали снова зани­маться музыкой».

В то время группа высту­пала под опекой станко­строительного завода. Ре­бятам предоставили инст­рументы и место для репе­тиций: квартиру в Южном микрорайоне. В составе группы выступали Виталий Потехин, Геннадий и Юрий Беловы, Лариса На­званова, Олег Игонькин, позже присоединились Ми­хаил Никишин и Влади­мир Борков. «Название ро­дилось как бы само собой. Постоянного места выступ­лений не было, мы ездили по разным концертным пло­щадкам с визитом. Вот так и родилось название «Ви­зит», - вспоминает Юрий.

НА КОНЦЕРТНЫХ ПЛОЩАДКАХ

Концертная деятельность у музыкантов из «Визита» всегда была насыщенная. В летнюю пору в далекие 80-е годы они играли на танцевальных вечерах в парке. «Там, где сейчас дет­ские аттракционы, была де­ревянная площадка, по ве­черам здесь собирались девушки и парни, знакоми­лись и влюблялись под наши песни. Очень много народу приходило. По вы­ходным больше 1000 биле­тов продавали», - вспоми­нают музыканты. Зимой тоже скучать не приходилось: были и концерты, и почти каждодневные репетиции.

В 90-х годах «Визит» вы­шел из-под опеки завода и члены группы стали играть как вокально-инструмен­тальный ансамбль при МКЦ. Несмотря на много трудно­стей, музыканты продолжа­ли выступать. Ездили с кон­цертами по Рязанской обла­сти, участвовали в фестива­лях и конкурсах.

«В городе Щёкин, на ро­дине Игоря Талькова, был фестиваль его памяти. Мы и «Альянс» туда поехали. Специально приготовили песню «Я вернусь», - вспо­минает Дмитрий Маркин. - Там все выступающие были «фанерщики», а на нас смотрели с удивлением, мы же вживую всегда игра­ем. «Звукари» так и не смогли нам нор­мально настроить всё, но мы из уважения к памяти и творчеству Таль­кова постарались сыграть ответственно. А осадок всё равно остался...»

Несколько раз «Визит» участвовал в фестивале «Мамина пластинка» горо­да Рязани, занимал 1 -е и 2-е места. В 2013 году сасовские музыканты одержали победу на музыкальном ринге над рязанской груп­пой «Горпарк». Выступление оценивало серьёзное жюри в составе работников Ря­занской филармонии.

Совсем недавно они иг­рали на частном праздни­ке под Москвой. В группу обратились с просьбой вы­ступить на дне рождения. За полтора месяца музы­канты подготовили 43 пес­ни. « Выступать было легко и приятно, звук хорошо на­строили. Нам ребята гово­рили: «Что выделаете в Са- сове? Надо ехать покорять большие города». Но таких амбиций у нас нет. Где ро­дился, там и пригодился», - считает Юрий Белов.

Ну и, конечно же, «Визит» - неизменный участ­ник и один из организато­ров популярного фестива­ля «Макушка лета». Юрий и Геннадий вместе с Влади­миром Борковым стояли у его истоков.

РАСТЁМ И РАЗВИВАЕМСЯ

За долгие годы суще­ствования ансамбля ребята достигли хорошего уровня музыкального мастерства. При прослушивании песен в их исполнении с трудом верится, что не все они имеют музыкальное обра­зование.

Отец Геннадия и Юрия был военным, семья часто переезжала из города в город, учиться музыке не была возмож­ности.

Но желание было, и они сами освоили музыкальную науку. У Дмитрия - начальное музыкальное образо­вание. Много лет в группе играл профессиональный клавишник Виктор Ха­ритонов. Несколько месяцев назад ему на смену пришёл музыкант с большим опытом - Владимир Абрамочкин.

8 лет назад членом «Визи­та» стал Александр Копанев. Он - музыкант высокого профессионального уровня, может играть на многих ин­струментах, обладает абсо­лютным слухом.

- С приходом Александ­ра мы все подтянулись в музыке. Он - дисциплини­рованный и увлечённый че­ловек с серьёзным подхо­дом к делу, - рассказывает руководитель «Визита» Ген­надий. - Он показал своим творчеством и работой, куда надо стремиться и что надо ответственнее отно­ситься к музыке.

Плодом серьёзного от­ношения к музыке стало присвоение группе звания «Народный вокально-инст­рументальный коллектив Рязанской области». Это звание даёт право на плат­ные выступления, а также на законных основаниях заниматься музыкальной деятельностью. Ну и, ко­нечно, это престижно и по­чётно для членов «Визита». Ежегодно нужно подтверж­дать свою квалификацию. Сейчас музыканты готовят порядка 10 песен на смотр комиссии, который пройдёт 24 февраля, что­бы защитить своё звание «народных».

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

В репертуаре «Визита» боль­шое количество песен различных групп: «Мораль­ный кодекс», «Рус­ские», «Рожде­ство», музыкан­тов и певцов Александра Ба­рыкина, Игоря Слуцкого и дру­гих. Есть песни, которые исполняют на про­тяжении многих лет: «За тех, кто в море», «Летний вечер», «Круг друзей», «Ночная птица». «Хорошая вещь с годами только луч­ше становится, - считают они. - Играем в основном в стиле рок, но можем и поп- музыку исполнять. Мы не ограничены рамками сти­лей: что попросят, то и иг­раем. Из уважения к авто­рам не делаем свою обра­ботку, но, конечно, всё рав­но звучим по-другому».

Есть у группы и песни соб­ственного сочинения. Их по­рядка 10, но, к сожалению, музыканты их редко испол­няют. За исключением ви­зитной карточки «Вас при­ветствует «Визит» и сложной по содержанию композиции «Когда молчим вдвоём».

 Сейчас времени не хва­тает, чтобы довести до ума эти композиции, предста­вить зрителям их достойно. Да и потребности пока нет, - скромничают музыканты.

КТО-ТО РИСУЕТ, А МЫ ПОЁМ

Конечно, не желание за­работать держит вместе и придаёт энтузиазма столько лет заниматься му­зыкой членам ансамбля «Визит». В чём же причина столь длительного успеха этой группы? «Любовь к музыке, дружный коллек­тив, желание заряжаться творчеством вдохновляло нас не оставлять это дело. Это наша судьба, любимое занятие, - делится Юрий Белов. - Кто-то картины рисует, кто-то мебель де­лает, а мы играем, напол­няем свою жизнь смыслом. Концерт сыграли - я себя в приподнятом настроении ещё неделю чувствую».

Вот такой жизненный подъём, который ничем не заменишь, даёт музыкан­там из «Визита» общение с публикой.

- Нам нравится, что нас слушают, кому-то это инте­ресно. Значит, мы не бес­полезные люди в этой жиз­ни, - считают они.

Светлана МОСКОВСКАЯ

Газета "Сасовская неделя"

15 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области