Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЕРНУТЬ ТО, ЧТО ПОТЕРЯНО

Во вторник, 12 февраля, в выставочном зале ДШИ прошла акция «Возродим на­родную игрушку». Это поистине истори­ческий день для нашего района. Недаром весь зал был переполнен зрителями, по­участвовать в акции приехали и гости из другого района.

- Наша земля богата талантами. В феврале мы будем отмечать день па­мяти замечательного и талантливого мастера Тимофея Кондрашова из деревни Александро-Прасковьинка, который посвятил всю свою жизнь керамике. Еще юношей он начал самостоятельно делать горшки из глины, глиняные игрушки - сви­стульки. Специалисты считают, что в его подел­ках живы традиции древ­неславянского языче­ства, сохранившиеся до нашего времени. Многие даже видят в них отголос­ки первобытного искус­ства. В Сапожке его почи­тают как непревзойден­ного мастера народной игрушки. И сегодняшняя акции посвящена памяти этого жизнерадостного человека. Так давайте воспользуемся возможно­стью и вернемся к народно­му искусству, - открыла выставку директор ДШИ Марина Захарьящева.

Начальник районного управления культуры Та­тьяна Добычина поддер­жала Марину Васильевну и поблагодари­ла ее за проявленную инициативу:

- Это важное культурное событие, которое даст старт возрож­дению народ­ной игрушки. Отрадно, что наш район сла­вили такие ма­стера, как Кон­дратов. Нуж­но вернуть то искусство, ту культуру, кото­рая потеряна. Цель сегодняш­ней акции - со­хранить и по­пуляризовать это ремесло. Ученики на­шей детской школы ис­кусств уже изучают этот вид творчества. И это только начало! Свои подел­ки мы будем выставлять на всевозможных конкурсах. Спасибо директору школы за идею, за инициативу!

Как рассказала Татьяна Акимовна, в 2018 году ми­нистерство культуры и ту­ризма области помогло приобрести школе ис­кусств муфельную печь. И теперь есть возможность не только лепить игрушки, но и обжигать их.

После приветственных слов Марина Васильевна провела экскурсию для ма­лышей и школьников, на которой рассказала о жиз­ни и творчестве Тимофея Кондрашова, об истории происхождения глины. Ну а дальше все начали лепить. Глина, образцы игрушек - все было предоставлено в зале. Директор и препода­ватели школы искусств Та­тьяна Петунина и Елена Дрокина провели мастер- классы по изготовлению поделок. Желающих было много! И неудивительно, ведь это прекрасный шанс, чтобы почувствовать себя мастером. Но и это не все!

- Когда ваши поделки будут готовы, они будут эк­спонироваться в выставоч­ном зале. А позже мы с уча­щимися ДШИ покроем их глазурью, разукрасим и вы­ставим коллекцию на яр­марке на День города, - ска­зала Марина Захарьящева.

К акции присоедини­лась и семья Мухиных из Можар Сараевского райо­на. Супруги и трое детей с удовольствием выделывали фигуры из глины и дели­лись впечатлениями:

- Такое прекрасное со­бытие, акция очень понра­вилась. Мы узнали о ней из газеты «Сапожковские ве­сти» и решили, почему бы нам не поучаствовать всей семьей, жаль, что четвер­тый наш сейчас в школе на уроках.

На выставке своим творчеством также порадо­вали гостей поэты-земляки Михаил Данынов, Дмитрий Ивков и исполнитель Олег Морозкин.

Только за один день в акции поучаствовали 186 человек, слепили более 230 игрушек.

Выставка и все изго­товленные игрушки будут экспонироваться в зале до 16 февраля. Приобщай­тесь к искусству, к исто­рии своего народа!

Лусине ГЕВОРГЯН

Газета "Сапожковские вести"

15 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области