Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вот уж поистине нет предела таланту

В Сараевском районном ДК в рамках II фестиваля народной культуры работает выставка прикладного искусства «Сохраняя, возрождаем».

На выставке представлены работы более 70 мастеров Са­раевского района, а это не­сколько сотен экспонатов. Вы­ставка продлится до 1 декаб­ря, так что у сараевцев есть за­мечательная возможность по­знакомиться с творчеством та­лантливых земляков. А посмот­реть здесь есть на что.

- Мастера представили са­мые разные работы, - расска­зывает Любовь Ванюшкина, специалист РДК, - здесь валя­ные и вязаные вещи, изделия, выполненные в технике пэч­ворк, вышивка крестом, гла­дью, бисером. Много живопис­ных картин. Есть даже картина в редкой технике ковроткаче­ства, к сожалению, автора Мит­рохиной Анны Прохоровны уже нет, а ее полотна, как видите, живут, потому что их бережно хранят в Доме культуры посел­ка Зеркальные Пруды. Вот це­лый отряд кукол, одетых в на­родные костюмы, которые но­сили в Можарах, Сысоях. А вот эта парочка одета в костюмы, которые носили в Сараях наши прабабушки и прадедушки, сделала их Любовь Ивановна Мишурова. Здесь же и куклы- обереги, традиционно без лица, выполненные другими рукодельницами.

Широко представлены на выставке изделия резчиков по дереву. Фигурки животных, птиц, человеческих лиц, панно, предметы домашнего обихода: ковши, разделочные доски- подвески, рамка для зеркала в виде штурвала и прочее. Увле­каются сараевские мастера и росписью по дереву в разной технике.

Представлены поделки из джутовой нити, милые такие птицы-обережки, есть подоб­ные и из соленого теста. А еще кованые изделия, а также по­делки из нетрадиционного ма­териала - букет из ватных дис­ков, а ваза из речных ракушек. Достаточно широко представ­лены украшения из бисера.

Раскрыли свои сундуки и хранители старины. На выстав­ке немало вышитых рушников,' наволочек, одежды, радует, что люди сохранили все это. А еще целый стеллаж связанных крючком половиков, кружков, детских пинеток, варежек, са- пожек и прочего.

- На выставке представле­ны далеко не все экспонаты, которые любезно предоставили нам сараевские мастера, выс­тавить их разом у нас не позво­ляет площадь, - сказала Людмила Топильская, директор Са­раевского РДК, - но мы поста­раемся все их показать нашим посетителям, возможно даже продлим с этой целью работу выставки.

Людмила Илюкина

Газета "Сараевские зори"

29 ноября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области