Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Возраст тревог и ошибок

Комиссия по делам несовершеннолетних провела в районном Дворце культуры встречу с представителями правоохранительных органов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

На встречу со школьни­ками старшего подрост­кового возраста пришли представители прокурату­ры, полиции, ГИБДД и со­циальной защиты населе­ния. Поводом для общего разговора послужил зна­чительный рост преступ­ности в нашем районе сре­ди несовершеннолетних - с двух эпизодов в 2017 году до девяти в 2018-м.

За какие правонаруше­ния и в каком возрасте под­ростки несут уголовную и административную ответ­ственность, подробно рас­сказала инспектор по де­лам несовершеннолетних Оксана Захарова. Инспек­тор заострила внимание ребят на необходимости соблюдения «комендант­ского часа», за нарушение которого административ­ную ответственность несут родители несовершенно­летних.

Научиться говорить твер­дое «нет» пагубным при­вычкам, не поддаваться дурному влиянию со сторо­ны, не совершать необду­манных поступков, а иметь твердый характер и соб­ственное мнение призы­вал ребят заведующий от­делением помощи семье и детям Ряжского центра социального обслужива­ния населения Григорий Евстафеев. Для нагляд­ности школьникам показа­ли документальный фильм о судьбе молодого чело­века, чью жизнь в подрост­ковом возрасте испортил один неверный шаг - страсть к легким деньгам привела его на скамью подсудимых.

Соответственно сезону свое выступление инспек­тор по безопасности до­рожного движения Алексей Милованов начал с обра­щения к велосипедистам и мотоциклистам.

Он разъяснил Правила дорожного движения для них, напомнил о необходи­мости соблюдения мер бе­зопасности во время дви­жения на двухколесном транспорте, а также пре­дупредил об администра­тивной и уголовной ответ­ственности за те или иные правонарушения как самих малолетних водителей, так и их родителей.

О том, к каким плачев­ным последствиям приво­дит незнание и несоблюде­ние Правил дорожного дви­жения, ребята увидели в подборке видеороликов о ДТП с вело- и мототранс­портом.

Также инспектор напом­нил о мерах безопаснос­ти пешеходов, пассажи­ров общественного транс­порта.

О правовой грамотности, о правах и обязанностях несовершеннолетних, о за­конопослушном поведении подростков говорил про­курор района Максим Комягин.

По ходу мероприятия школьники задавали выс­тупающим интересующие их вопросы и высказывали свое мнение по тому или иному поводу.

Оксана ШКУРЛЛТОВА

Газета "Александро-Невские вести"

5 апреля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области