Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Всех рады видеть у себя в гостях

Более тысячи участников - представителей разных народов - приеха­ли в Касимов на областной фестиваль национальных культур. Он прошёл 16 но­ября в Центре культур­ного развития.

Глава города Галина Абрамова подчеркнула в своём выступле­нии, что стало символично встре­чаться в День толерантности, ко­торый отмечается во всём мире 16 ноября, именно в Касимове.

- Касимов называют городом двух культур, но я уверена, что скоро мы сможем называть его городом национальных культур. Ведь здесь живут в мире многие народы, и мы рады видеть у себя в гостях всех, - отметила Гали­на Абрамова.

В этот день в Центре культур­ного развития работало несколь­ко площадок. «Слово понятное» - так называлась творческая мас­терская, где юные поэты и их маститые товарищи по перу чи­тали стихи на разных языках: русском, татарском, немецком, таджикском и других.

Те, кто умеет мастерить, со­брались на площадке «Единство творчества». Юлия Тарасова учила основам касимовской рос­писи, Светлана Баурова - татар­ской, Ольга Гайдукова - плести кружева, Галина Матвеева - ткать половики. Кто-то осваивал изготовление кукол, кто-то - иконопись. Каждый смог вы­брать по вкусу.

Меня заинтересовало плете­ние, и я направилась к Ольге Гайдуковой. Ольга Валентиновна тут же предложила попробовать:

- Это несложно. Две крайние нити перевить, внутренние - сплести, узел подтянуть.

Аппетитной площадкой многие участники назвали выставку-де­густацию традиционных нацио­нальных блюд. Организаторы именовали её «Палитра вкусов». Здесь можно было попробовать русские щи и голубцы с мясом, итальянскую пиццу и татарский хворост, казахские манты и таджикский плов и много других де­ликатесов. Педагоги начальной школы - детского сада № 20 уго­щали гостей татарской выпечкой, которую пекли и сотрудники, и родители воспитанников. Пред­ставители школы № 7 предлага­ли отведать казахские манты.

- Их приготовила наш педагог Валентина Секисова, которая много лет жила в Казахстане и научилась тонкостям националь­ной кухни, - рассказала Лариса Мызина.

Коллектив Елатомского психо­неврологического интерната по­казал, как выглядел завтрак куп­чихи. На столе - травяной чай и хлебный квас, пироги с картош­кой, грибами и яблоками, завар­ной каравай и говяжий холодец с горчицей.

Одна из многочисленных пло­щадок называлась «Касимов - хоровод друзей». Концерт со­брал десятки вокалистов, танцо­ров и сотни зрителей. Хореогра­фический коллектив детского сада № 3 исполнил украинский танец. Воспитанники подготови­тельной группы Лиза Вытулева, Валерия Серёгина, Ева Новико­ва, Дарья Сергеева, Илья Какушкин, Макар Есин, Александр Певцов, Ахмай Сайрахмонов, одетые в яркие костюмы, задор­но кружились по сцене. Зрите­ли наградили юных танцоров громкими аплодисментами. Ра­душно встречали вокалистов та­тарского культурного центра Ильмиру Умарова и Владимира Казимбека. Криками «браво» провожали за кулисы хореогра­фические коллективы Дворца культуры, которые станцевали «Калинку-малинку». Несколько часов в Центре звучала музыка.

Анна САЙТАКОВА

Газета "Мещерские вести"

5 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области