Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВСТРЕЧАЙ, РЯЗАНЬ, ДОБРЫНЮ С ЗАБАВОЮ!

Новогодних персонажей изготовили в Скопине.

Готовиться к Новому году на Скопинской фабрике художественной керамику начи­нают еще летом: разрабатывают эскизы сувенирной продукции, утверждают их и пус­кают в производство. В торговые точки наши колокольчики, подсвечники, посуда и другие безделушки с символом года должны поступить заранее. Но в этом году подго­товка была особенная.

Руководству фабрики по­ступило предложение от Прави­тельства Рязанской области изготовить символы Новогод­ней столицы-2020: Забаву Путятишну, Рязаночку, Добрыню Никитича и Косопуза. Каждый персонаж что-то символизиру­ет: развлечения, гостеприимст­во, гастрономическое изоби­лие - это по женской части. А мужчины отвечают за защиту края и сделать могут все, что ни попроси. "Необычно, инте­ресно, ответственно!" - поду­мали на фабрике и взялись за дело. Эскизы новогодних пер­сонажей разработала народный художник РФ Татьяна Лощинина, причем и крупные формы, и малые, для широких продаж. А воплощать их в жизнь взялись мастера творческой группы ЛИС: Людмила Воронова, Ири­на Пономарева, Светлана Ди­цель. За заливку форм отвеча­ла Валентина Пономарева.

- Работали с удовольстви­ем, - поделились Ирина и Светлана. - и все образы в глине родились довольно легко. Выглядят все эти "ребята" сим­патично, нам нравятся.

Фигурки получились просто замечательные! Как рассказали мастера, каждая из них функ­циональна: Забава и Рязаночка - звуковые игрушки, кото­рые и видом, и звучанием по­радуют (громотушки, балабол­ки, колокольчики). Добрыню сделали в виде копилки, а Ко­сопуза можно использовать как подсвечник или карандашницу. Все изделия выполнены в тра­дициях скопинского гончарно­го промысла, потому узнавае­мы. На основе эскизов Татья­ны Лощининой сделали и рос­товых кукол, которые шли в праздничном шествии на от­крытии Новогодней столицы, а еще одна фирма изготовила мягкие игрушки по точному по­добию наших. Так что у этой истории есть продолжение, ко­торое рождает спрос:

- На новогодние изделия спрос у нас хороший, - расска­зала мастер гончарного участ­ка Нина Кулакова. - Торговля идет с августа, особенно охот­но берут мелкую сувенирную продукцию, ну и символы Но­вогодней столицы в тренде, как сейчас говорят.

Еще одна новость - учас­тие наших керамистов 11-15 декабря в Москве в выставке- ярмарке "Ладья. Зимняя сказ­ка-2019", которая прошла в "Экспоцентре". Здесь широко представили народные про­мыслы более 60 регионов стра­ны, в том числе и нашу кера­мику. Изделия массового про­изводства разместили на об­щем стенде Рязанской области, а авторские работы скопинских мастеров - в отдельной экспозиции. Помимо традици­онных изделий и новогодних сувениров здесь представили новогодние шары. Авторы предлагают их использовать как светильники или часть празд­ничной композиции. Эти изде­лия пользовались популярно­стью у покупателей. А часть ав­торских работ приобрели кол­лекционеры и московские му­зеи. На выставке фабрика по­лучила диплом I степени "За лучшую художественную экспозицию промысла”. По­спешите за маленьким кера­мическим чудом и вы, и пусть сказка придет в ваш дом!

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

20 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области