Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Выставки, встречи, круглые столы ко Дню народных промыслов и ремесел

Издавна в России были развиты народные про­мыслы, часть из которых сохранилась до наших дней. Это показали в сельских клубах.

Сотрудники ЧУЧКОВСКОГО РДК вместе с дет­ской библиотекой прове­ли тематическую презен­тацию о самых ярких промыслах и ремеслах регио­на. Также в рамках Едино­го дня краеведения веду­щая Светлана Митина рассказала об известных людях Рязанской земли. Завершилась презентация знакомством с декоратив­но-прикладным творче­ством в Чучковском райо­не на примере работ Оль­ги Зимнуховой и Марины Ярыгиной.

В АВАНГАРДСКОМ клубе прошла познава­тельная конкурсная про­грамма "Осенние мотивы", показавшая, что ремесло - это не только то, что мы делаем своими руками, но и живущие с нами по сей день традиции далеких предков. Золо­тые руки ценились во все времена достаточно высоко. А если в вещь вложена еще и душа, то она часто являет со­бой прекрасное произ­ведение искусства. Ин­терес к традиционным русским промыслам настолько велик и по сей день, что неболь­шая экскурсия в мир народных ремесел ста­ла для школьников ув­лекательной и познава­тельной.

АЛАДЬИНСКИЕ ра­ботники культуры со­брали выставку, посвя­щенную краеведению. На нее пригласили аладьинских учеников. Школьники увидели не только работы со­временных масте­ров, но и познако­мились с предме­тами быта своих предков, подержали в руках веретено, поуп­ражнялись с прялкой, коро­мыслом, им по­казали самотка­ные дорожки, вышитые ска­терти и многое другое.

По словам за­ведующей Аладьинским клубом Ирины Лубшевой, выставку посетили более 60 человек.

В День ремесел в КИС­ТЕНЕВСКОМ СДК на вы­ставке декоративно-при­кладного искусства пред­ставили работы местных мастериц. Среди вышитых картин особое место заня­ли старинные полотенца, а так же вязаные варежки, перчатки, носочки и даже тапочки.

ПЕРТОВСКИЕ культ­работники подготовили и оформили выставку ста­ринной домашней утвари, а также выставили на показ старинный мелеховский женский костюм.

В ШЕМЕТОВСКОМ СДК устроили познава­тельную программу "Ра­бота хороша, если в ней польза и душа". Ведущая программы Татьяна Елисейкина рассказала о народных промыслах Рязанского края. Кста­ти, на протяжении 10 лет уголок "Русской старины" при Шеметовском СДК пополняется различными экспоната­ми, поделками и рисун­ками. Ребята еще раз познакомились с исто­рией старинных экспо­натов, хранящихся в Доме культуры.

По материалам, предоставленным работниками культуры

Газета "Новая искра"

4 октября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области