Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Задоринке» - 20 лет

Народный художест­венный любительский кол­лектив Рязанской области, ансамбль русских народ­ных инструментов «Задо­ринка» отпраздновал свой 20-летний юбилей. Вечер встречи выпускников ан­самбля, гостей и почита­телей живой музыки про­шел в здании районного Дома культуры.

В просторном фойе зрителей встречали альбо­мы, посвященные истории ансамбля, - с фотографи­ями разных лет, грамота­ми, благодарностями.

Поздравили юбиляров творческие коллективы: ансамбль народной песни «Забава», группа «Гармо­ния», участник ансамбля прошлых лет Иван Усти­нов, учащиеся ДШИ Анге­лина Тетерина и Сергей Тарасов.

Одна за другой звучали мелодии, песни, зачитыва­лись стихи, вручались цве­ты от благодарных зрите­лей и бывших участников ансамбля. И, как на любом юбилейном дне рождения, в финале всех ждал сюрп­риз - огромный торт со све­чами. По традиции юбиля­ры задули их и загадали желания - как минимум еще лет на пятьдесят твор­ческой жизни коллектива.

ВАМ СЛОВО

Елена Викторовна Проклашкина, руководитель ансамбля:

- После окончания му­зыкального училища име­ни Пироговых в 1989 году я пришла работать в свою родную музыкальную шко­лу. Струнно-щипковый класс был еще не сформи­рован. Постепенно я стала набирать учеников. Мне всегда нравился оркестр русских народных инстру­ментов, его величие, гра­циозность и звучание. Но так как у нас небольшая сельская школа, пришлось задуматься о создании не большого оркестра, а ан­самбля русских народных инструментов.

Я очень благодарна де­тям, преподавателям за помощь. Помню всех сво­их учеников поименно, радуюсь их успехам. Гор­жусь, что мой ученик Александр Николаев свя­зал свою профессию с му­зыкой.

Ольга Шаменкова, ди­ректор ДШИ:

- Ансамбль русских народных инструментов «Задоринка» - большой слаженный творческий и волшебный механизм, ко­торый собирает искорки талантов в большое звезд­ное небо.

Дети, занимающиеся в ансамбле, - главное богат­ство преподавателя. Елена Викторовна, как мудрый педагог, находит подход к каждому ребенку. Всех очень любит, за каждого болеет душой. Дети, чув­ствуя такое отношение к себе, платят ей тем же.

Коллектив вдохнул в юные души надежду на творческий полет по бес­крайним просторам все­ленной, где звучат песни, волнуют сердца музыкаль­ные ритмы.

Кузина Людмила Вик­торовна, начальник отде­ла культуры и туризма ад­министрации района:

- Не понаслышке знаю, как трудно добиться сла­женного, гармоничного звучания инструментов, сколько сил и времени нужно потратить, чтобы зрители слушали исполня­емое произведение, затаив дыхание. Любовь к народ­ному творчеству, к рус­ской песне всегда привле­кает и воодушевляет нас, участников ансамбля. В ре­пертуаре коллектива важ­ное место занимают обра­ботки русских народных танцев, песен, произведе­ния современных авторов для оркестров и ансамблей русских народных инстру­ментов, классические про­изведения.

Елена КОЛЕСНИКОВА

Газета "Ермишинский вестник"

31 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области