Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Заходи, если что...

Деревенскую «Третьяковку» создали супруги Агеевы из села Хомутск.

Дом Агеевых стоит на самом крутояре. Сверху хорошо видны соседние Приянки, где прошло детство Бориса Агее­ва, и речка Ранова, куда он и се­годня весьма часто наведывается.

В первую очередь - чтоб най­ти подходящий пень или засохший сук для своих будущих динозавров и прочих земных и фантастических тварей. Потом он привозит этот реч­ной хлам к себе в мастерскую и начи­нает колдовать над ним. Смотришь, через месячишко доселе никому не­нужная коряга превратилась в ру­салку. Или в волка из популярного мультфильма. Помните: «Заходи, если че»? Или в Змея Горыныча. Зме­ев Горынычей у него, кстати, уже пять - разных модификаций...

Приезжают и приходят ребятня и взрослые к нему из Приянок и Хомутска, из Кораблина и Пехлеца, из Кипчакова и Ибердского полюбо­ваться на такую невидаль. А хозяйка дома, Ирина Агеева, чтобы интерес­нее было пацанам, возьмет да и на­сыплет в огромную разинутую пасть динозавра конфеток всяких. Так что те из ребят, кто уже бывал в этом «парке Юрского периода», сразу же к динозаврам бегут, и потом счаст­ливые ходят, вместе с родителями фотографируются. А потом подни­маются на второй этаж дома и, при­тихшие, рассматривают картины. Их - великое множество. Смотрят на нас со стен глазастые ромашки, смущенные васильки, многозначи­тельные пионы... Изображенные на тех полотнах скромные уголки земли кораблинской заставляют на­долго замирать и погружаться в мир красоты.

Это мир Ирины, профессиональ­ного художника, человека, остро чувствующего окружающее нас про­странство. Ее картины просто из­лучают покой. Неудивительно, что ее работы были выставлены в Кораблинском краеведческом музее и имели успех у посетителей. Теперь каждый желающий может увидеть их у нее дома. Доступ для всех бес­платный. Агеевы еще и чаем напо­ят, а потом и экскурсию проведут. А если их дома нет, что редко бывает, то за экскурсовода - соседка Татья­на Свиридова.

- Мы хотели создать в нашем Хомутске своеобразную деревенскую «Третьяковскую галерею», - расска­зывают супруги Ирина и Борис Агее­вы. - И пусть у нас нет творений зна­менитых на весь мир художников и скульпторов, но мы все равно полны желания продолжить начатое дело.

Господи, а как счастливы те, кто приходит к Агеевым! Никита Васин, который по соседству живет, чуть ли не каждый день канючит:

- Дедушка, ну дедушка, пошли динозавров смотреть...

Берет Дмитрий Васильевич вну­ка за руку, и идут они смотреть удивительное зверье, которым дал жизнь Борис Агеев.

А почтальон Наташа всех своих родственников сюда, причем не раз, уже приводила... И каждый, кто бы­вал в этом парке, видел удивитель­ные изваяния и картины, снова и снова приходит сюда, чтобы прикос­нуться к прекрасному. Тем более что экспозиция регулярно обновляется. Только в прошлом году, к примеру, появилось более 10 неведомых зве­рей и 16 картин.

Всего этого могло бы не быть, если бы двенадцать лет назад Аге­евы, оставив Санкт-Петербург, не приехали на малую родину Бориса в Хомутск. И как бы начали жизнь сна­чала. И ничуть не жалеют об этом.

Юрий Харин

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области