Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Закружила народная карусель

Народный любительский художественный коллектив Рязанской области ансамбль народной песни «Гусачок» Гусевского клубного объединения получил дип­лом 2-й степени за участие в XVIII межрегиональном фольклорном конкурсе-фес­тивале «Праздничная карусель - 2019».

В конкурсе, прошедшем в Рязанском Дворце молодёжи, участвовали детские фольклор­ные коллективы Рязанской и Тверской областей, Республики Мордовия. Шуточные, обрядо­вые, игровые и плясовые народ­ные песни, такие как «Как у на­ших у ворот мы водили хоро­вод», в исполнении юных артис­тов из посёлка Гусь-Железный, пришлись по душе жюри и зри­телям фестиваля.

- Высокую оценку конкурсной программе коллектива «Гуса­чок» дала директор Рязанского областного научно-методическо­го центра народного творчества Елена Шаповская, - говорит руководитель Анна Лаптева. - От­радно отметить, что растёт мо­лодое заинтересованное поколе­ние исполнителей фольклора. Ре­бята вносят свой вклад в разви­тие русской народной культуры.

«Гусачок», основанный Лю­бовью Мандровой, более 30 лет радует зрителей на районных и областных конкурсах и фестива­лях. С 2013 года коллективом ру­ководит Анна Лаптева. По словам директора Гусевского клубного объединения Елены Коржевиной, Анна - профессионал свое­го дела. Она поёт с детства и по сей день является солисткой песенного ансамбля «Народный праздник». Сейчас коллектив юных исполнителей насчиты­вает 14 человек. Уже много лет выступают на сцене и поют на­родные и фольклорные песни Ульяна Коржевина, Егор Гла­зов, Роман Першуков, Анатолий Куклёв, Ульяна Липатова, Да­рья Дубовская. В прошлом году за активное участие в областных праздниках ребята были удосто­ены путёвок в Спас-Клепиковский детский оздоровительный центр «Радуга», где они смогли не только отдохнуть, но и пока­зать свои вокальные способности.

В данный момент «Гусачок» в составе коллектива Гусевского клубного объединения готовит­ся к выступлению на районном фестивале самодеятельного на­родного творчества. В этом году он проходит под названием «Па­литра касимовской земли» и по­свящён Году театра в России и 90-летию образования Касимов­ского района.

- Концертная программа пройдёт под девизом «На ма­ленькой сцене не так много мес­та, но только таланту на сцене не тесно». На суд жюри мы подго­товили около 30 разножанровых номеров, среди которых наши артисты покажут и театрализо­ванные миниатюры, - говорит Елена Коржевина.

Свои выступления уже проде­монстрировали зрителям и жюри участники художествен­ной самодеятельности Шостьенского, Балушево-Починковского, Лубяникского, Самыловского, Ермоловского, Уланово-Горского, Ахматовского, Селизовского и других сельских клубов и До­мов культуры. Лучшие номера можно будет увидеть на заклю­чительном концерте.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

14 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области