Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здесь дети обрели домашний уют, тепло и заботу

В районном Дворце культуры прошел праздник, по­священный 20-летнему юбилею Шиловского социаль­но-реабилитационного центра для несовершеннолетних «От сердца к сердцу».

Это был светлый добрый праздник, где чествовали лю­дей, отдающих тепло своих сердец детям из неблагопо­лучных, малообеспеченных и социально-опасных семей. Особые слова благодарности сказали главе района Василию Фомину, по чьей инициативе в 1999 году в связи с ростом бес­призорности и безнадзорнос­ти несовершеннолетних в по­селке Шилово начал свою ра­боту центр. За 20 лет полную реабилитацию в нем прошли более 800 воспитанников из разных районов области и дру­гих регионов России. У каждого своя история, своя судьба. Для некоторых центр стал пер­вым местом, где они обрели до­машний уют, тепло и заботу.

На сегодняшний день центр является одним из веду­щих государственных казен­ных учреждений, подведом­ственных министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области. До 2004 года он относился к системе управления образования и мо­лодежной политики Шиловско­го района. Руководитель управ­ления Вера Горшкова делала первые шаги на пути создания центра. Первым директором была Вера Матросова.

В коллективе центра рабо­тают неравнодушные люди, ко­торые в силу своей профессии берут на себя проблемы вос­питанников и по мере своих возможностей пытаются их разрешить. На празднике полу­чили награды те, кто работает со дня основания центра по сей день. Благодарственные пись­ма главы района вручили млад­шему воспитателю Валентине Тороп, повару Елене Соловье­вой, заведующей хозяйством Вере Фроловой, кладовщику Литлане Цулимовой. Благодар­ственные письма главы адми­нистрации района - воспита­телю Нине Кузнецовой, повару Марине Барановой. Начальник отдела поддержки женщин и семей, имеющих детей, министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Тумакова вру­чила почетные грамоты - ме­дицинской сестре Ирине Моор, социальному педагогу Наталье Горшковой, благодар­ности - воспитателю Татьяне Степушиной и младшему воспи­тателю Наталье Щегловой. Вос­питателю Нине Кузнецовой - нагрудный знак губернатора Рязанской области «За усер­дие». Другие сотрудники отме­чены администрацией центра. Всем ветеранам вручили цве­ты. От Рязанской областной Думы центру вручили ценные подарки.

В тот день в зале присут­ствовали бывшие воспитанни­ки центра, которые приехали на юбилей своего «теплого дома», а также руководители аналогичных центров Ряжска, Чучкова, Путятина, чтобы по­здравить коллег из Шилова.

За годы существования у центра появилось много дру­зей из числа спонсоров. В раз­ные годы ему помогали инди­видуальные предприниматели и частные лица. Несколько лет длится дружба между центром и Рязанской энергетической сбытовой компанией (РЭСК). Благодаря ее систематической поддержке и вниманию к вос­питанникам в здании провели полный ремонт отопительной системы, на территории цент­ра появились игровая площад­ка и беседка, а в актовом зале теперь красивый потолок. Кро­ме этого, воспитанники нео­днократно посещали цирк и Ря­занские театры, побывали на ледовом шоу в Москве, регу­лярно получают подарки к праздникам. И на этот раз ис­полнительный директор ПАО «РЭСК» Сергей Кузьмин вручил центру электрическую плиту для кухни.

Директор Шиловского со­циально-реабилитационного центра для несовершеннолет­них Ирина Резанова поблаго­дарила всех за эффективное плодотворное сотрудничество, поздравила свой коллектив с юбилейной датой, пожелала здоровья и успехов.

На празднике выступили артисты районного Дворца культуры, чем немало порадо­вали юбиляров.

Валентина СЫЧЕВА

Газета "Шиловский вестник"

6 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области