Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здесь дружно уживаются музыка, песни, живопись и танец

Елатомская детская школа искусств отметила 60-летний юбилей. Сегодня здесь трудятся 18 преподавателей и занимаются 220 детей. В школе имеются два филиала -в р. п. Гусь-Железный и в п. Крутоярский. Юбиляров поздравили и вру­чили им почётные грамоты гла­ва Касимовского района, предсе­датель Думы Сергей Новиков, и.о. главы администрации Каси­мовского района Юрий Новиков, и.о заместителя главы админист­рации района по социальной по­литике, начальник управления культуры и туризма Марина Ко­лесова.

За высокий профессионализм награды получили директор ДШИ Светлана Кабанова, замес­титель директора по учебной работе Наталья Киреева, препо­даватели Светлана и Александр Бирюковы, Нина Китаёва, Люд­мила Лыткина, Елена Крыканова, Жанета Шпичко, Николай Петрунин, Ольга Молодцова (музыкальное отделение), Алек­сандра Лариошина, Виктория Лаптева (отделение изобрази­тельного искусства), Валентина Кадыркова (хореография), На­талья Клёнова (фольклорное от­деление).

Слова благодарности и музы­кальные сюрпризы прозвучали и от бывших воспитанников уч­реждения. Илья Макаров сыграл на баяне, Екатерина Лебедева - на скрипке.

- В школе я пять лет училась музыкальному фольклору. Бла­годаря опытным и вниматель­ным педагогам, которые смогли заинтересовать меня этим видом искусства, я выбрала профес­сию, связанную с музыкой, - го­ворит Екатерина Лебедева. - Сейчас я учусь в Рязанском му­зыкальном колледже имени Григория и Александра Пироговых, затем планирую поступить в Санкт-Петербургскую консерва­торию.

Директор Елатомского психо­неврологического интерната Александр Седов - выпускник 1975 года - в дуэте с Еленой Янко исполнил песню «Зажгите свечи».

- С большой теплотой вспоми­наю годы учёбы в «музыкалке», как когда-то мы её называли. Я занимался по классу баян у преподавателя Рэнэ Михайлови­ча Клёнова, - рассказывает Алек­сандр Седов. - И пусть я не стал профессиональным музыкан­том, но годы учёбы в школе не прошли даром. Мои педагоги сделали меня духовно богаче, научили понимать и ценить ве­личайшее достижение челове­чества - музыку.

Приветствовали гостей танце­вальными и музыкальными но­мерами и сегодняшние воспи­танники ДШИ. Среди выступающих на сцену выходили оркестр русских народных инструмен­тов, сводный хор, младшая хо­реографическая группа, фольк­лорный ансамбль. Юные музы­канты Карина Тарасова, Екате­рина Клячина, Алина Сметанникова, Надежда Кымак исполни­ли партии на фортепиано, Егор Глазов сыграл на баяне, Вик­тория Жукова спела задорную песню «Ой, балалайка!». Как призналась нам учащаяся отде­ления музыкального фолькло­ра, неоднократный призёр мно­гих творческих конкурсов и фестивалей Виктория Жукова, она влюблена в русскую песню и считает, что это народное твор­чество должно передаваться из поколения в поколение.

- В процессе обучения каждый ребёнок достигает (определён­ных успехов, приобретает навы­ки, позволяющие участвовать в конкурсах, смотрах - зональных, всероссийских и международ­ных. Благодаря опытным педаго­гам и стараниям ребят, с каждым годом растёт число лауреатов и дипломантов, - говорит дирек­тор Елатомской детской школы искусств, заслуженный работ­ник культуры РФ Светлана Ка­банова. - За время существо­вания школа выпустила более 600 учащихся. Мы рады, что сре­ди бывших её выпускников есть активные участники художест­венной самодеятельности, учи­теля музыки и рисования, му­зыкальные работники детских са­дов, сотрудники клубных учреж­дений, профессиональные музы­канты и художники.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

15 января 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области