Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здесь люди искренни и добры, природа чиста и светла

В Марчуках-2 отметили День села.

Тому, кто в этих краях не бывал, искренний совет: приезжайте. Глаз радуют поля и луга, леса ма­нят за грибами и ягодами, про­хладу сулят река Ранова и озер­ки... Те, кто живет здесь, - добры и искренни, приветливы и про­сты, умеют работать и радовать­ся жизни. Кто, как не они, заслу­жили праздник!

Загодя до назначенного часа к Дому культуры потянулись на­рядноодетые люди, простые кре­стьяне из российской глубинки, каждый из которых по-своему самобытен и привлекателен.

ЖЛАЕМ СЧАСТЬЯ, МИРА И ДОБРА!

Какие торжества без гостей? Поздравить сельчан приехали многие.

 Важно, что вы сегодня собра­лись вместе, - сказал глава Ряжского района, председатель рай­онной Думы Олег Мокроусов. - О малой родине нужно помнить везде и всегда, она ~ начало на­чал. С праздником вас! В ваших местах протекает река Ранова, 27 июля на ее берегу в поселке Добрая Воля откроется очеред­ной фестиваль «Рановское лето». Ждем и жителей Марчуков, вам есть что рассказать, показать.

К собравшимся обратилась глава администрации Журавинского сельского поселения Свет­лана Вербицкая:

- Ваше село уникальное, - от­метила Светлана Николаевна. - Подъезжаешь - красота откры­вается неописуемая. Чувствую гордость за причастность к этим местам, к этим добрым людям, живущим здесь. А еще присуща им такая черта, как неравноду­шие. По предложению активных жителей вы приняли участие в проекте местных инициатив, и теперь в селе появилась зона от­дыха со спортивно-игровой пло­щадкой. Пусть она станет цент­ром проведения досуга, вам в подарок - волейбольный мяч! Мира, благополучия всем!

Поздравить сельчан с праздни­ком также приехали начальник отдела социальной защиты насе­ления по Александро-Невскому и Ряжскому районам Ольга Дроз­дова, начальник отдела культу­ры и туризма Ряжского района Марина Елисеева, заместитель председателя районного совета ветеранов Людмила Бугоркова.

И ЛЕБЕДИ НА ОЗЕРО САДЯТСЯ...

- Село наше расположено в живописном месте, - не могла еще раз не подчеркнуть ведущая Елена Багаткина. - На озера по весне садятся лебеди, чтобы пе­редохнуть, набраться сил и ле­теть дальше. Наверняка к недоб­рым людям эти птицы не приле­тели бы. В селе живут 290 чело­век, есть Дом культуры, библио­тека, фельдшерско-акушерский пункт, магазины. Как и везде, славится наша земля простыми, скромными тружениками.

РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

- Герои этого рассказа - вете­раны сельскохозяйственного производства, - продолжает Еле­на Багаткина. - Многие годы они отдали этому нелегкому труду.

Людмила Егоровна Есакова была дояркой на ферме, ее общий стаж составляет более 40 лет. Даже в 88 лет она хло­почет на своем приусадебном участке, держит кур.

Валентина Алексеевна Леонова также долгое время работала в животноводстве. Награждена почетными грамотами, знаком «Ударник 10-й пятилетки». Вы­растила дочь, сейчас помогает воспитывать внуков.

Николай Иванович Зайцев тру­дился в животноводстве, к делу относился добросовестно. Он доброжелательный, открытый человек, настоящая опора для своей жены Любови Михайловны.

Николай Петрович Лохмачев всю жизнь возделывал землю, растил хлеб. Механизатор, насто­ящий профессионал, он отмечен самыми различными наградами. У них с супругой, Лидией Алексе­евной, трое детей.

«СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА - ДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР»

Долгие годы хранить семейный очаг - тяжелейший, каждоднев­ный труд. В основе крепких взаимоотношений лежат любовь, уважение друг к другу, искрен­ность и теплота.

25 лет вместе Максим Никола­евич и Светлана Васильевна Лео­новы, в этих местах они роди­лись, здесь и живут. Вырастили двоих дочерей.

У Николая Александровича и Веры Алексеевны Ковалевых - сапфировая свадьба (45 лет суп­ружеской жизни). Они оба дол­гое время трудились в совхозе «Знамя» (глава семейства - ме­ханизатором, его жена - секрета­рем), воспитали двоих детей.

СКОЛЬКО В ЖИЗНИ ПРОЙДЕНО!

Так ведется, что кто-то еще только набирает свой жизненный опыт, а у других его уже накоплено немало.

Юная жительница Марчуков-2 Полина Богданова встречает свой десятый день рождения, а некоторые бой­кие сельские «девчата» от­мечают пятидесятилетний юбилей (чего о них и не ска­жешь). Анна Зайцева - про­давец магазина «Мария», ответственный, вниматель­ный, общительный человек, профессионал в своем деле. Наталья Столбова также ра­ботает за прилавком в тор­говой точке Ряжского райпо. В профессии она более 20 лет, активно участвует в жизни села. Надежда Ганина те­перь домохозяйка, труди­лась в животноводстве, многодетная мама. Марина Хмелева - активный, нерав­нодушный человек. По ее инициативе начато благоуст­ройство школьного сада. Ольга Соловьева заведует местным почтовым отделе­нием, а еще она староста села и многодетная мама.

60 лет идут по жизненно­му пути Нина Николаевна Объедкова (она на пенсии, долгие годы работала в сов­хозе, сейчас нянчится с вну­ками), Татьяна Николаевна Зубарева также на заслу­женном отдыхе, она тру­дилась в совхозе дояркой, многодетная мама. Влади­мир Александрович Соло­вьев с 1977 года - механиза­тор, остается верным про­фессии даже сейчас: обра­батывает землю в одном из сельхозпредприятий. Он - ветеран труда, награжден медалью «За преобразова­ние Нечерноземья РСФСР».

Газета "Ряжские вести"

11 июля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области