Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Звук из глубины времен

С новым роялем Steinway Рязань стала концертной площадкой мирового уровня.

Роскошный инстру­мент ручной работы ста­нет украшением Рязанской филармонии. Его подари­ли учреждению благода­ря помощи правительства региона и губернатора Николая Любимова. Пре­зентация рояля прошла 1 октября, в Международ­ный день музыки.

Поздравить рязанцев с событием приехала ком­мерческий директор ком­пании Steinway & Sons в России Ирина Баринова. «Мне всегда очень волнительно говорить от имени компании, которая пода­рила миру непревзойден­ные рояли, - обратилась к слушателям Ирина Алексе­евна. - Семья Стейнвей по­святила конструированию роялей всю жизнь. На этих инструментах играли Рос­сини и Григ, Вагнер, Проко­фьев, Родион Щедрин».

Гостья передала симво­лический ключ и сертифи­кате порядковым номером рояля министру культуры и туризма области Виталию Попову и директору фи­лармонии Елене Буняшиной. Виталий Юрьевич сы­грал на инструменте пер­вую мелодию - фрагмент из «Богатырских ворот» из цикла М. П. Мусоргского «Картинки с выставки». А затем началась, концерт­ная программа. Главной гостьей вечера стала мо­лодая мальтийская пиа­нистка, лауреат междуна­родных конкурсов Бернис Саммут Аттард.

Рояль Steinway & Sons, подаренный Рязанской фи­лармонии, изготавливался вручную три года. Масте­ра собирали его из 12000 деталей, чтобы волокна древесины шли в одном направлении и помогали резонансу корпуса. Одни­ми из первых, кто оценит богатство звучания нового инструмента, станут участ­ники третьего тура I Между­народного фортепианного конкурса русской музыки. Он стартует в Рязани в но­ябре, и финалисты испол­нят восемь фортепианных концертов в сопровожде­нии Рязанского губерна­торского симфонического оркестра.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области