Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«А песня ходит на войну»

Вечер под таким названием прошел в Кочемировском сельском Доме культуры и собрал десятки жителей села всех возрастов и гостей из близлежащих деревень и райцентра. Это неудивительно. Его тема волнительна для каждого сельского жителя. Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Районный фестиваль проходит в рамках областного фестиваля «Победа остается молодой».

В село Кочемирово с фрон­тов Великой Отечественной войны не вернулись 220 чело­век. Горе пришло в каждый дом: за Победу над фашизмом они заплатили своею жизнью. Нет, эта боль утраты не ушла из сердец ныне живущих. Она чув­ствуется в исполнении каждо­го номера концертной програм­мы. Эта боль удушливым спаз­мом отзывается в сердце зри­телей.

А на сцене более двух де­сятков участников исполняют песни военных лет. Они одеты в военную форму - подтянутые и торжественные. Сколько же надо сил и времени, чтобы най­ти эту форму, а для кого-то и пошить заново?

А песня, действительно, ходит на войну! Кочемировцы для своего выступления выб­рали инсценировку отрывка «Гармонь» из поэмы Александ­ра Твардовского «Василий Тер­кин». И только выиграли от этого.

Война, солдатский привал после тяжелого боя, через час, день - им снова в бой, а тут: и сон - не сон, когда сре­ди них находится гармонист. И звучат песни «В землянке», «Эх, дороги», «Три танкиста», а потом солдаты (Александр Журавлев, Виктор Доронин, Анатолий Володькин, Алексей Столяров, Александр Клочков) пускаются в пляс. А к привалу и артисты приехали, и вновь для солдат звучат песни в ис­полнении Нины Журавлевой, Татьяны Сухоруковой, Ната­льи Голиковой, Татьяны Клюяковой, Алексея Федькина.

...В глубоком тылу, в дере­венской избе, собрались сол­датки за нехитрой работой. У них - разговоры об одном: когда же кончится эта распрок­лятая война? И поют они пес­ни протяжные, грустные, заду­шевные.

И только несущееся из репродуктора официальное объявление о взятии Берлина советскими войсками и капи­туляции гитлеровцев меняют мотив песен в сельской избе. Победа!

Хранят в Кочемирове па­мять о героях войны, переда­ют из поколения в поколение. Эта память и в стихах Николая Журавлева, который читал свои стихи об отце и погибшем дяде; и в выступлениях де­тей - Вадима Родькина, Ники­ты Доронина, Кирилла и Федо­ра Федькиных.

Среди вернувшихся с фрон­та кочемировцев - Александр Иванович Поняев. Труженик! Активный участник клубной ху­дожественной самодеятельно­сти. В силу своего возраста и здоровья он не был среди зри­телей концерта. Но о его бое­вом пути, о страшном ранении в голову рассказала ведущая вечера Анастасия Федькина и пожелала здоровья участнику войны.

В концерте «А песня ходит на войну» участвовали 23 чело­века. Назвать всех нет возмож­ности, но талантом каждого, их художественным творчеством для зрителя донесена темати­ка того страшного времени и радость Победы.

Тамара ПУДОВКИНА

Газета "Родные истоки"

21 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области