Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Артисты работают в новом формате

Культурная жизнь района очень важна как для взрос­лого населения, так и для детей. 1 ноября клубные работники отмечают свой профессиональный праздник.

О культурных достижениях, а также о работе учреждений в условиях пандемии рассказал директор Чуковского РДК Ген­надий Моськин.

- Жизнь в наших клубных учреждениях кипит. Проходят кон­церты, фестивали, спектакли, различные по форме программы для всех категорий населения. В наших учреждениях всем най­дутся занятия по интересу.

В домах культуры функционируют 80 клубных формирова­ний самодеятельного художественного творчества различной на­правленности. Ежегодно в учреждениях проводится более двух тысяч культурно-массовых мероприятий для всех возрастных ка­тегорий, анонсы и отчеты о которых регулярно размещаются на сайте нашего учреждения. Работают кружки и объединения. Мно­гие учреждения культуры, активно используя свой творческий потенциал, достигли хороших результатов.

С 1 января 2020 года в районном Доме культуры функцио­нируют четыре народных коллектива. Хореографическому ан­самблю «Вдохновение» присвоено почетное звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области». Количество детей, посещающих дома культуры, не уменьшает­ся, а напротив, р каждым годом возрастает. Также с каждым годом увеличивается число солистов и коллективов художе­ственной самодеятельности, принимающих участие в конкур­сах и фестивалях не только областного, но и всероссийского и международного уровней.

Коллективы и кружки художественной самодеятельности совместно с автоклубом выезжают в малонаселенные пункты района, а также села, где отсутствуют клубные учреждения.

В настоящее время все наши клубы по мере возможности оснащены необходимым техническим оборудованием. 31 чело­век трудится в культурно-досуговых учреждениях. Многие ра­ботают долгие годы, передают свой опыт коллегам, воспитыва­ют и просвещают детей и молодежь.

2020 год для нас особенный. В честь 75-летия Победы в Ве­ликой Отечественной войне он объявлен Го дом памяти и славы. Была разработана единая концепция проведения праздника по всей стране, области, в том числе и в нашем районе. Мы подгото­вили грандиозную программу мероприятий, посвященных па­мятной дате. Разрабатывали сценарии, проводили репетиции творческих коллективов. И тут служилось то, чего уж никак не ждали, - пандемия. Массовые мероприятия запретили. Учреж­дения для посетителей, по сути, закрылись.

Эта ситуация заставила скорректировать планы и искать но­вые формы. Начали работать над созданием фильмов, видео­программ, флешмобов, челленджей и т.д. Сегодня все онлайн- мероприятия мы регулярно размещаем на своем сайте, сайте района, на «Ютуб»-канале, а также в соцсетях. Количество про­смотров онлайн-мероприятий исчисляется тысячами. Если на первых порах было непросто, то сейчас это для всех норма жиз­ни. Кто не умел пользоваться интернет-пространством, тот на­учился. Будет ли такой формат работы культуры востребован у населения - покажет время. Но, безусловно, в век цифровых тех­нологий он актуален, и работать в таком направлении нужно. Впереди огромный объем работы по организации новогодних мероприятий. В каком формате все это пройдет, пока сложно сказать, но очень хочется, чтобы пандемия закончилась и мы все могли собираться вместе. Будем надеяться на лучшее.

Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с профессио­нальным праздником, желаю здоровья, оптимизма и творческих побед.

Светлана СВЕТЛАЯ

Газета "Новая искра"

30 октября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области