Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

БЕРЁЗОВСКИЙ КЛУБ - ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ СУПРУГОВ ДЯКИНЫХ

Тридцать семь лет назад молодых агронома и прораба соединили сельские спевки. Так когда-то называли в селе репетиции смотра художественной самодеятельности.

Сегодня они уже не пред­ставляют жизни друг без дру­га, как и жизни без своего клу­ба. Юрий - певец с неповто­римым тенором и помощник в любом вопросе для своей вто­рой половинки. Этот кубанский казак не только легко в любой сценический образ вписывает­ся, он ещё и на все руки мас­тер! Два десятка лет трудови­ком в местной школе проработал. Наталья - прекрасный организатор и массовик-затей­ник. Там, где она - жизнь бур­лит и бьёт ключом. Семь ёлок в нынешний Новый год она от­плясала в хороводах, а потом еще в Берёзове Масленицу за­катила с пирогами, блинами да чаепитием. 8 Марта праздник в местном ДК был посвящён женщинам. И хотя исключи­тельно мужчины исполняли номера для прекрасной поло­вины Берёзова, но за всей организацией стояла именно Наталья Дякина.

Танцуй, пока молодой?

Она делает всё, чтобы жизнь в их родном селе сближала берёзовцев. Местный клуб - это единственное место, куда люди приходят, чтобы разве­яться и вспомнить свои былые годы, когда многих жителей объединяла работа в совхозе «Берёзовский», в школе. В ней когда-то был даже интернат для детишек из ближайших деревень. Тогда не было дорог в округе, поэтому семнадцать- двадцать детей жили при шко­ле. Сегодня всё это ушло в не­бытие: нет сельхозпредприя­тия, нет школы, нет детского садика, но есть замечательный Дом культуры с радушной хо­зяйкой, которая своим одно­сельчанам скучать не даёт. Здесь создано семь досуговых объединений как для детей, так и для взрослых, кому 55 и выше: две вокальные группы, драмкружок, хореографичес­кая группа, работает киноуста­новка.

Клуб любителей кино

Недавно Наталья создала объединение любителей рет­ро-фильмов. А в этом году берёзовские культработники (На­талья Дякина, Галина Галкина, Татьяна Файрузова) выиграли грант в сто тысяч рублей, ко­торый планируют потратить на покупку музыкального обору­дования.

- Ура, мы покупаем гармош­ку! Какой сельский праздник без гармониста и растянутых мехов, - не скрывает завклуб эмоций. - У нас давно нет кон­цертмейстера, после Валерия

Косоротова так никто и не при­шёл. Хотя лихо играют на гар­мошке Сергей Зубаренков, Юрий Озорнов, да и Юрий Дякин успешно осваивает инстру­мент. Сейчас поём под «минусовки» и аранжировки, но за­ливистого звона гармошки очень не хватает. Наши берёзовцы, если уж веселятся, то от души, с размахом!

Про таких, как Дякина, гово­рят, что человек красит место. Они буквально из ничего - без артистов, музыкантов, обору­дования - могут подготовить прекрасное шоу. Даже пожи­лые выходят участвовать и в «ручейках», и в конкурсах, и в детских играх.

А сельские праздники На­талья всегда организовывает не только с концертной про­граммой, но и с застольями, В их подготовку каждый жи­тель вносит свою лепту: кто столы готовит, а кто и песни поёт.

Дуэту - 35!

Дуэту Александра Серёгина и Юрия Дякина уже тридцать пять лет. На смену мастерам сцены спешит молодёжь: Сергей Мала­хов, Катерина Федонина, Софья Озарнова, Настя Романовская - с удовольствием поют, танцуют и участвуют в театрализации. Многие, кто ещё недавно ходили гурьбой в клуб, уехали из Берё­зова - нашли себе пары на сто­роне. Лет пять назад Дякина се­товала на то, что для местных женихов невест в селе малова­то. Да, ребята поразъехались.

А зданию сто лет

В маленький, неприметный с виду старенький клуб, зданию которого уже свыше ста лет, не­смотря на то, что он отаплива­ется ещё углем, и туалет на ули­це, спешит и стар и мал.

Каждый раз жители соседнего Руднева и Кареева, наплясав­шись от души, рассказывают, как весело здесь отмечают праздни­ки. Берёзовцы - народ не избалованный, они не мечтают о совре­менном ДК, довольствуются тем, что есть, и считают, что краше и душевнее их клуба просто не бывает.

Поддержка депутата Марочкина Наталья очень благодарна односельчанам, когда те поддержа­ли её в горе (они с Юрием похоронили взрослого сына) и заста­вили жить вновь. А ещё она благодарна местному депутату Алек­сею Марочкину, который подставил берёзовскому клубу плечо: на протяжении нескольких лет он выступает спонсором почти всех сельских праздников, помогает Дому культуры и с музыкальным оборудованием, и с костюмами.

Когда в тебя верят - А когда в тебя верят, хочется горы свернуть и сделать каж­дый праздник особенным, ярким и запоминающимся, - говорит Наталья.

В этих сумасшедших хлопотах будней и праздников сельского культработника жизнь мчит и не даёт Наталье Дякиной рассла­биться. Но тем она и хороша. Ведь лучшей наградой для истин­ных работников культуры всегда были, есть и будут громкие ап­лодисменты и счастливые глаза зрителей.

P.S. Всех работников домов и дворцов культуры, маленьких сельских клубов, библиотек, управления культуры Пронского района, которые живут без выходных, мы поздравляем с профессиональным праздником. Спасибо за ваш труд, за настроение и оптимизм, который вы вселяете в своего зрителя. С вами наша жизнь намного краше и счастливее.

Елена БЕЛАЯ

"Пронская газета"

27 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области