Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Цветение жизни

Новая яркая выставка клуба «Волшебный лоскуток» - лекарство для души и заряд радости.

Эту весну мы встречаем со смешанными эмоци­ями. Карантин, вынуж­денная самоизоляция, посто­янная профилактика, боязнь плохих новостей - все это не добавляет жизненных сил даже оптимистам. Но твор­ческие люди, по-настоящему увлеченные своим делом, зна­ют: жизнь всегда побеждает, а искусство помогает людям в этом. Мастерицы именито­го клуба «Волшебный лоску­ток» успели презентовать в Муниципальном культурном центре отчетную выставку - и от нее исходит свет. Давай­те вглядимся в сюжеты и по­слушаем, что расскажут их авторы.

Абстрактные узоры и знако­мые жанровые сценки, цветы и животные, резвая молодежь в тан­це и бабушки с дедушками дома у самовара... Все это-экспозиция «Лоскутные фантазии». 12 масте­риц клуба представили коллек­тивные и авторские работы - как совсем новые, так и любимые публикой и жюри международных конкурсов. Вот контрастный «Рус­ский перепляс»: геометрическую композицию Надежда Егоркина создала специально к этой вы­ставке. А вот композиция в про­стой и забавной технике «ляпачиха», которой женщины пользова­лись веками назад.

- Сейчас мы делаем практи­чески все работы из новых тка­ней, - рассказывает мастерица Наталья Дорохина. В ее руках панно, которое способно вмиг сделать уютным любой уголок: на бирюзовом фоне распуска­ется яркий цветок. Композиция сшита из свернутых трубочек ткани и выглядит пушистой, тро­гательной и живой. - А раньше в ход шел каждый кусочек, даже от одежды, которую больше не носили. Самая простая техни­ка - «ляпачиха»: накладываешь тяп-ляп, а все равно получается красиво и нарядно!

Мастерицы Тамара Кукуш­кина, Любовь Мягкова, Надежда Егоркина, Нина Чупракова, Та­тьяна Рожкова, Валентина Бетнева и другие участницы «Вол­шебного лоскутка» - не только художницы и швеи, но и вполне профессиональные модели. В этом гости выставки убедились, когда дамы выплыли на дефиле «Кружит красок карусель време­нами года». Светлые ансамбли с элементами традиционного ло­скутного шитья коллектив пред­ставлял на областном фестивале бытовых услуг и ремесел «Ок­ские сезоны», а также на всерос­сийском фестивале декоративно­го искусства «Лоскутная мозаика России» в Иванове. Загляденье! И самим мастерицам их дело жизни помогает думать только о хорошем. А это укрепляет здоро­вье, уверена руководитель клуба Любовь Дроздова.

- Мы шутя говорим, что у нас вирус лоскутного шитья, ко­торый никто не победит! - улы­бается Любовь Викторовна. - Труд отвлекает от всех проблем и поднимает настроение. Когда мы собираемся, у нас сплошной позитив: знакомимся с новыми техниками, показываем друг дру­гу работы, предлагаем идеи, об­суждаем, куда поехать вместе... А радость, которую дарят зрите­ли, - настоящее лекарство! И им наши выставки тоже помогают мыслить светло.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области