Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДЕЛУ - ВРЕМЯ, А «ПОТЕХЕ» - ЧАС!

Да, именно так! Не ме­нее часа идут концерты с участием Богородиц­кого фольклорно-танце­вального коллектива «Потеха».

Создан он был в далеком 1999 году. С тех пор ни один концерт в сельском клубе не обходился без его участия. День малого села, концерт к 8 Марта, День пожилого человека, День матери - везде же­ланные гости артисты груп­пы «Потеха». Яркие, жиз­нерадостные девчата за­ряжают оптимизмом и лю­бовью к жизни всех своих зрителей.

Основой и главной цен­ностью коллектива явля­ются люди, преданные ис­кусству народной песни.

Нынешний состав: Марина Седых, Ирина Шикунова, Елена Янина, Наталья Веднева, Людмила Масалкина, Вера Никульникова, Помогают взрослому кол­лективу и юные «Потешки»: Софья Куликова, Арина Дег­тярева, Анастасия Масалкина. Бессменный руководи­тель - Любовь Егорова.

Репертуар фольклорного коллектива широк и разно­образий: веселые и задор­ные, шуточные и плясовые, лирические и духовные, русские народные и совре­менные песни.

Великолепным дополне­нием и украшением в выс­туплениях служат народ­ные костюмы, которые бе­режно хранятся, получен­ные от старшего поколе­ния. Многообразие кра­сок, русский колорит, ста­ринный стиль - просто загляденье!

За годы своей деятель­ности коллектив завоевал популярность не только в своем селе, но и за его пределами. Порадовали зрителей в Большевике, Змеевке, Озерках, Чернаве на фестивале «Понева через призму времени». Нередким гостем группа «Потеха» является на рай­онной сцене. Доводилось выезжать и за пределы родного района. В г. Ря­зань на конкурс «Многоли­кая Россия», г. Кораблино, пгт Старожилово.

Идет время, меняется жизнь. Два года назад ра­ботники коллектива реши­ли поздравлять на дому людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых, маломобильных людей, которые не имеют возможности посещать торжества в сельском До­ме культуры. Сколько теп­лых и добрых слов услыша­ли артисты в свой адрес! Благодарнее зрителей не бывает!

Неиссякаем поток ис­кусства, а коллектив «По­теха» является малень­ким родничком, который вливается в этот огром­ный поток. Так пусть он долгое время живет, ра­дует, вдохновляет и окры­ляет души людей своей свежестью, чистотой и самобытностью!

Мария ФОМИНА

Газета "Моё Милославское"

30 октября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области