Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Драгоценные мгновения

На двенадцатом Губернском молодежном балу гости из разных областей погрузились в «Золотой Век».

Теплый ветреный день между зимой и весной. 29 февраля случается лишь раз в че­тыре года, и так хочется чудес! Ноги сами несут к величественному зданию в центре Рязани, а вокруг по-субботнему тихо. При­держивая подол пышно­го платья, я распахиваю тяжелую дверь, и живая музыка, разговоры, смех и шелест костюмов увлека­ют в сказку. Ежегодно на исходе зимы в досуговом центре «Былина» прохо­дит годовой Губернский молодежный бал - собы­тие, где впервые выходит в свет талантливая моло­дежь, исполняются исто­рические танцы, знако­мятся люди из разных го­родов и зарождаются чув­ства... Сегодня мы встре­чаемся в двенадцатый раз и вспоминаем золотой век литературы и искусства. Все как в старину!

Празднично убранный зал «Былины» заполнен девушками в белом и молодыми людьми в черном - это самые популярные цвета нарядов из года в год. Об­раз каждого гостя становится элегантной деталью общей кар­тины. Дамы и кавалеры знако­мятся и кокетничают, ангажи­руя друг друга на танец. Обыч­но на балах все перемешивает­ся, но традиция ангажемента соблюдается строго. Наконец все имена записаны в бальные книжечки, гости выстраивают­ся вдоль стен, и в зал величественном полонезом в вплыва­ют пары дебютантов. Молодых ученых, спортсменов, предпри­нимателей, творческих людей приветствуют аплодисментами. И над всем этим витают мело­дии классической музыки в ис­полнении ансамбля «Солисты Рязани».

После нескольких танцев гостей бала поздравляет с при­ходом весны заместитель мини­стра образования и молодежной политики региона Сергей Хлы­стов. В этот уникальный день Сергей Николаевич желает всем ждать волшебства и творить чу­деса самим, и у гостей это полу­чается. Они шлют анонимные добрые послания бальной по­чтой, читают стихи в литера­турной гостиной, рассказыва­ют друг другу о себе. И конеч­но, танцуют: среди новинок в программе этого года - вальс «Фламмен», завораживающий контрданс «Свеча в темноте» и другие номера. Здесь уютно и весело всем, в том числе гостям из Москвы, Липецка, Рязанской и Тульской областей.

- Я занимаюсь историче­скими танцами полтора года. До этого увлекался спортив­ными бальными танцами, пока знакомая не пригласила на бал, - рассказывает Андрей Заваруев, который приехал с делегацией московской студии «Балансе». - Сегодня мой пер­вый выездной бал, и я вижу, как различается атмосфера. В Рязани по-своему уютно, но желающих танцевать не мень­ше, чем в столице!

Бал гремит допоздна, и свы­ше 200 человек радуются встре­че, интересным знакомствам и весне. В финальном отделе­нии организаторы устраивают «караоке-бал» и предлагают ис­полнить известные танцы под популярные песни: от дерзких «Районов-кварталов» группы «Звери» до трогательного «Зе­леноглазого такси». А в финале все кружатся в вальсе в искрах фейерверка... Путешествие в золотой век прошло успешно, и в следующий раз члены дви­жения губернский встретятся в апреле. Организаторы продол­жают проводить тематические семейные балы на средства гранта Президента РФ. Стан­цуем вместе?

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области