Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Две кораблинские пятерки

Город, который славен людьми, их делами, отметил 55-летие.

Играл он Сергея Есенина страстно и взволнованно. Вернее, даже не играл, а был им на сцене, страстно пере­живая в душе все, чем славен наш поэт. Происходило это в Константинове. Там рукопле­скали самодеятельному арти­сту Кораблинского народного театра «ТРАМ» Игорю Погоди­ну. И запомнили его надолго. Однажды в Германии, в городе-побратимом Мюнстере, куда приехали с очередным визитом кораблинцы, к руководителю делегации Александру Напалко­ву подошла немка и сказала:

- Я была у вас в России, в Кон­стантинове. И видела молодого че­ловека в роли Есенина. Как он играл! Как играл!

Александр Михайлович улыб­нулся:

-Так это же мой ученик. Он тоже в составе нашего кораблинского хора в Мюнстер прибыл...

И вот - новое признание че­тырежды лауреата областного фе­стиваля «Губернские подмостки», лауреата Всероссийского театраль­ного фестиваля «Успех», а также депутата Кораблинского горсове­та, корреспондента местного теле­видения Игоря Погодина. На тор­жестве, посвященном 55-летию го­рода Кораблино, за многолетний добросовестный труд, высокий про­фессионализм, активную жизнен­ную позицию ему был вручен знак губернатора области «125 лет со дня рождения Сергея Есенина».

В тот день этой награды были удостоены ветеран педагогического труда Л.С. Комягина, председатель общественного совета района, член Союза писателей России С.Ю. Пан­феров, директор Кораблинской цен­тральной библиотеки Т. А. Чумакова, заместитель главы районной адми­нистрации Л.В. Денисова...

Не менее значимыми были и другие награды. Почетные гра­моты министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ и министерства по делам террито­рий и информационной политики в связи с 55-летием города вручены 11 кораблинцам, которые заслужили это право добросовестным трудом и активной жизненной позицией.

Решением Кораблинского гор­совета депутатов еще весной, ког­да и намечались торжества, было утверждено положение о юбилей­ной медали «55 лет городу Кораб­лино». Эта медаль была вручена 32 жителям города, в том числе Александру Ганину, Галине Кали­ниной, Ларисе Коржавиной, Алек­сандру Кузнецову и другим.

На празднике в ряды почетных граждан города влились педагог Антонина Гобелева, заведующая терапевтическим отделением ЦМБ Светлана Дмитриева и заведующий терапевтическим отделением Сер­гей Шишков.

И еще одно знаковое событие для кораблинцев - звание «Почет­ный гражданин района» в тот день было присвоено уроженцу села Нижняя Ищередь, Герою Советско­го Союза, ветерану Великой Отече­ственной войны Павлу Андреевичу Галкину. Все атрибуты этого зва­ния, а также фотографии красот его малой родины будут отправлены в Ейск, где нынче живет и здравству­ет наш земляк.

А в завершение торжества, где было еще очень много интересно­го, над нашим славным Кораблино зазвучал свой собственный гимн. Стихи Сергея Панферова, музыка - рязанского композитора Юрия Ана­ньева. Хотя он исполнялся впервые, многие уже знали слова. Игорь По­годин был весьма рад происходяще­му на сцене и в городе, поэтому пел с удовольствием.

Юрий Харин, город Кораблино

Газета "Рязанские ведомости"

4 сентября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области