Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЕЛИ БЛИНЫ, ИГРАЛИ, ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ

Широкая масленица собрала гостей на центральных площадках двух городских поселений.

В нашем районе зиму провожали всю неделю. С минувшего понедельника в каж­дом поселении орга­низовывали праздни­ки: катались на ло­шадях, сжигали чуче­ло зимы, играли, пели, плясали и ели блины. Но Широкая Маслени­ца собрала гостей в воскресенье, 1 мар­та. Все участники праздника провели воскресный день весе­ло. Поздравили соб­равшихся представи­тели областной и районной власти.

УГОЩЕНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ В МИХАЙЛОВЕ

На центральной площади города Михайлова разверну­лись блинные ряды. Коллекти­вы городских школ, техникума, детских садов, медики, работ­ники социальной сферы приго­товили не только блины - глав­ное праздничное блюдо, но и пироги, и печенье, и многое- многое другое. Из блинов соз­дали самые разные композиции. Их укладывали в виде домиков, делали из них фигурки Масленицы, розы и многое дру­гое. Около каждого стола пред­лагали угоститься яствами и от­ведать чаю.

Раздавали блины и пред­ставители райпо. Главные ла­комства пекли прямо на ули­це. Сладкие, кружевные, румя­ные с маслом, сметаной, дже­мом и другими начинками блинчики пользовались огром­ным успехом.

В сквере напротив сцены установили разнообразные арт-объекты. Избушка Бабы-яги и фигурка самой хозяйки, дере­вянный конь-качалка, привыч­ные уже матрешки, самовар, гармонь - эти фигуры привлек­ли внимание многих, особенно маленьких горожан и гостей. Для детей подготовили и ани­мационную программу: михай­ловские библиотекари преоб­разились в сказочных героев и развлекали малышей.

Местные артисты радовали гостей песнями и плясками, конкурсами и играми. Удальцы покоряли высокий столб и до­бывали призы. Проводили зиму весело, вокруг горящего чуче­ла водили хороводы и призы­вали весну.

НАРОДНОЕ ГУЛЯНИЕ  В ОКТЯБРЬСКОМ

В поселке Октябрьском уго­щения тоже хватило всем. А еще здесь устроили беспроигрыш­ную лотерею. Когда гости праздника поняли, что каждый купив­ший билет получит приз, к про­давцам выстроилась длинная очередь.

Всех собравшихся позд­равляли депутат Рязанской об­ластной Думы Владимир Сидо­ров, глава районной админис­трации Евгений Сидоров и гла­ва администрации Октябрьско­го поселения Валерий Шавырин. Они пожелали жителям и участникам здоровья, сил, ра­достных моментов и хорошей дружной весны.

В Октябрьском на крыльце местного Дома культуры устро­или импровизированную сцену. На ней-то местные артисты и показывали свой талант, пели, плясали, весну зазывали.

Среди зрителей - девчон­ки в нарядных платках. Оказы­вается, это предметы одежды из семейных запасов. Кто у мам, кто у бабушек выпросил яркие платки, чтобы на празд­нике выделяться из толпы.

Дарья Петрова говорит:

- Сегодня настроение от­личное. Мы с девчонками наря­дились специально, чтобы быть яркими и привлекать внимание. Собираемся первыми начинать хороводы и конкурсы, зазывать других участников. То, что се­годня здесь так много народа - это очень здорово.

Полина Лукичева добавляет:

- Помогаю работникам Дома культуры организовать праздник. Среди учеников вто­рой Октябрьской школы на­шлись добровольцы, которые решили поделиться своим хо­рошим настроением с собрав­шимися здесь. Важно, чтобы Масленицу мы проводили весе­ло, чтобы у всех было хорошее настроение. Надо радостно встречать весну. И мы сегодня такие яркие, нарядные, потому что хотим радовать окружаю­щих. Люди улыбаются, когда смотрят на нас. Пусть каждый день мы не носим платки, но я считаю этот наряд частью на­ших традиций.

Девушки - в платках, а юноши - в красных рубахах. Мальчишки угощали сладостя­ми детей, пели, водили хоро­воды и делились своим хоро­шим настроением. Особенно активными участниками конкур­сов в поселке в этот день были самые маленькие жители. Но и взрослые не оплошали. На столб в Октябрьском за приза­ми тоже залезали, а силу доб­рые молодцы показали, подни­мая 24-килограммовую гирю.

Ринат Евдокимов занял первое место в соревнованиях по поднятию гири и в городе Михайлове, и в поселке Ок­тябрьском.

- Я сегодня участвовал в масленичных соревнованиях в Михайлове, 81 раз поднял гирю, а здесь, в Октябрьском, - 70 раз. Тренируюсь дома, зани­маюсь с гирями, гантелями, штангой. Раньше участвовал в областных соревнованиях, пер­вые места завоевывал. Сейчас меньше времени стало. Меня поддерживали жена и дети, мы сегодня здесь всей семьей. Прекрасно время проводим. Приз - гирю из конфет - от­дам детям, пусть сил набира­ются, - говорит Ринат.

Чучело зимы сожгли, вес­ну весело позвали. Остается надеяться, что весна в этом году будет дружной, теплой и скорой.

Ольга ЧЕКУЧИНОВА

Газета "Михайловские вести"

6 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области