Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЕЩЕ РАЗ И С ЧУВСТВОМ

Рязанские поэты, вошедшие в лонг-лист «Филатов-феста» о внимании к слову, секретах выступлений и пользе самоизоляции.

Уже который год наши зем­ляки входят в сотню лучших авторов VI Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Л. Филатова «Филатов-фест».

В этот раз Рязанскую область представят сразу три поэта - МАРИЯ ТУХВАТУЛИНА, АЛЕК­САНДР ЛОГУНОВ и АНАСТАСИЯ ТУРОВСКАЯ (ЯНСИ). У каждого из них уже немало серьезных дости­жений, и тем приятнее поговорить с ребятами о простых вещах. Мы успели встретиться до карантина и обсудить, чем живут современные поэты в небольших городах.

МОИ ДРУЗЬЯ... И ДРУГИЕ ЗВЕРИ

Р.В. - Вы все довольно известны и в Ря­зани, и за ее пределами. Выпускаете книги, выступаете, участвуете в конкур­сах и форумах. Расскажите, пожалуйста, что наиболее интересное и важное у вас произошло к данному моменту?

А.Л. - Я напечатал в прошлом году книжку домашним способом, на прин­тере (улыбается). В ней всего 16 стра­ниц, называется «Права животных». Каждая страница дополнена выдержка­ми из Декларации прав человека. Пер­вый тираж, 60 экземпляров, быстро ра­зобрали читатели из разных городов.

Р.В. - И какое животное в книге самое страшное?

А.Л. - Все мы по-своему опасны.

Р.В.- А как живет твое сообщество «ВКонтакте»? Ты ведь выкладываешь там не только стихотворения, но и пес­ни, и многим это интересно.

А.Л. - С пабликом что-то происходит два раза в год примерно (улыбается). Но лучше меньше, да лучше. За про­шлый год сочинил и записал три пес­ни. А в декабре был хороший концерт в «Фотодоме» совместно с Ильей Савиц­ким (поэтом, автором песен, участни­ком лонг-листа «Филатов-феста» 2017 года. - Р.В.). Мы не делали особенной рекламы, но собрался полный зал! Это было очень приятно.

А.Т. - У меня на данный момент вышло две книги - «Роковые сказки» и «Раз­нотравье городов». Первую я презен­товала в 2018 году в Санкт-Петербурге в клубе «Парабеллум» совместно с по­этессой и рок-музыкантом Марией Эспуар. Собственно, в Питере и Мо­скве она больше всего и разошлась. А вторую представляла уже в Рязани в «Старом парке»: мы с Марией и Машей Тухватулиной читали свои стихи, а Никита Рязанский пел песни. К моему удивлению, был аншлаг и вечер прошел очень душевно. В прошлом году я также попала в лонг-лист «Филатов- феста» и ездила в Москву на очные эта­пы, но не прошла в финал. Возможно, в этом году получится.

Р.В. - Маша, твоя визитка?

М.Т. - У меня вышло уже три книги. В 2015 году я вступила в Союз профессио­нальных литераторов и получила грант на выпуск первого сборника «Простые вещи». Вторая книга «Чудеса и чудови­ща» увидела свет в 2016 году благода­ря сертификату победителя конкурса «Свободный микрофон». А третий сбор­ник - «Молитва дилетанта».

Что касается «Филатов-феста», в году я дошла до финала и смогла побывать на форуме «Таврида». Там мы все прошли школу Влада Маленко, ру­ководителя Московского театра поэтов и «Филатов-феста», а многие даже при­няли участие в итоговом спектакле. Познакомилась с хорошими ребятами, со многими поддерживаем связи до сих пор. Там была прекрасная атмосфера, Саша не даст соврать.

Р.В. - Погоди, ты там тоже был - и не рассказал?

А.Л. - А что, я там просто песенки свои попел - и все...

СИЛА СЛОВА

Р.В. - Как вам кажется, куда вы движе­тесь как авторы? Как меняется ваше творчество?

А.Л. - Я редко пишу, стихи получают­ся очень разными, провести какую-то линию развития не могу. Зато могу из­учать музыку и звукозапись, чтобы де­лать хорошие песни. Они получаются чуть более предсказуемыми.

А.Т. - Я вспоминаю, что писала в 19 лет, становится неловко (улыбается). Тог­да мне сказали прекратить заниматься ерундой - и я замолчала на пять лет. А потом поняла, что стихи все равно живут во мне, и начала писать уже с дру­гим жизненным опытом и подходом.

М.Т. - А мне хочется быть вниматель­нее к словам.

РОЛЬ - ВСЕГДА НЕМНОГО ПОРТРЕТ

Р.В. - У каждого автора разный подход к подаче своих произведений, особенно на сцене. Как это работает в вашем случае: ваши стихотворения - то, что дополня­ет и раскрывает вас как личностей или же они главные, а вы остаетесь немно­го в стороне?

А.Л. - Если текст хороший, он пробьется к людям, хоть спиной повернись. Но по­дача важна, конечно. Я всегда стараюсь чеканить согласные, чтобы слова звуча­ли четче. Но девочки придают больше значения артистизму.

М.Т. - Я бы так не сказала (улыбается). Хотя я даже посещала театральную сту­дию Рязанского театра драмы, чтобы научиться «держать сцепление» на сце­не. Тем не менее мне важно оставаться собой. Личность автора всегда прогля­дывает, какую бы роль он ни играл.

А.Т. - Да, полностью подменить себя другим сложно. При этом лирический герой и автор - не всегда одно и то же. И можно «вытащить» хорошей декла­мацией даже слабый текст, а отличное произведение испортить невнятной подачей.

Р.В.- Ребята, отношение к поэзии все время меняется. Были моменты, когда поэтов слушали стадионами, было время упадка... Как вам кажется, как ситуация обстоит сейчас?

М.Т. - Мода на выступления поэтов про­шла, и заработать на этих концертах стало сложнее. К тому же, мне кажется, атмосфера в обществе стала спокойнее: людям важнее личные проблемы.

А.Т. - Даже в сообществах звезд - Сте­фании Даниловой, Арчи, Ах Астаховой - стало меньше подписчиков.

А.Л. - У людей мало свободного време­ни: оно тратится на то, чтобы сохранить покупательную способность (улыбает­ся). В любом случае поэтам проще, чем музыкантам. Хорошее стихотворение остается таким, на чем бы оно ни было написано.

ВСЕ ГЛАВНОЕ - В ТЕБЕ

Р.В. - И немного о будущем...

М.Т. - Очные туры «Филатов-феста», ко­торых мы все ждем, перенесены на се­редину апреля. Хочется верить, что все будут здоровы и все пройдет удачно.

АЛ. - Я жду летних концертов, возмож­но, представлю там новые песни.

А.Т. - А у меня впереди как минимум два выступления в Москве - например, в котокафе.

М.Т. - Сейчас интересное время: все осядут дома и можно будет не только сериалы посмотреть, но и позанимать­ся саморазвитием. Важно иногда оста­ваться наедине с собой, переосмысли­вать что-то.

Р.В. - Кстати, что вы делаете, чтобы «перезагрузиться»?

А.Т. - Котиков глажу (улыбается). У меня их два. Можно обложиться ими - полный релакс.

А.Л. - Можно еще по комнате похо­дить - считай, погулял (смеется).

М.Т. - А я погружаюсь в книжки и ра­дуюсь, что у меня хороший запас. Сей­час перечитываю «Дворянское гнез­до» Тургенева, А еще заглядываю в «Страдающее Средневековье» (книга, изданная историками - создателями одноименного сообщества «ВКонтак­те». - Р.В.).

Р.В. - Спасибо вам за беседу, ребя­та! Здоровья и удачи на «Филатов-фесте».

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области