Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

He у каждой лягушки цапля подружка

В номинации «Художественное слово» международного заочного конкурса талан­тов для детей и взрослых «К вершине творчества» победила Дарья Тебенькова, уче­ница 2-го класса отделения «Искусство театра».

Руководитель театрального коллектива «Маска» Зинаида Дорошенко рассказала, что ее воспитанники участвуют в са­мых разных конкурсах.

- Это наша первая победа в конкурсе такого высокого уровня. Конкурс был заочным, на него мы отправляли видео­материал с участием Дарьи. Еще отправили нашу постанов­ку «Большая стирка». Прошли отборочный тур, теперь при­мем участие во втором об­ластном фестивале детских и юношеских театральных кол­лективов «Апрельские чудеса», который проведут в Рязани, - говорит Зинаида Алексеев­на. - В детском театральном коллективе занимаются две постоянные участницы - Да­рья и Эрика Никишина. Не так давно пришла Ольга Елисеева. Хочется, чтобы дети развива­лись, проявляли свои способ­ности и на сцене. Все девочки молодцы, яркие и артистич­ные. В музыкальном спектак­ле «Стрекоза и муравей» Оля сыграла главную героиню - стрекозу. Постановку подгото­вили с участием детей хорео­графического отделения ДШИ (руководитель Марина Харла­мова). Мои юные театралы еще учатся играть на музы­кальных инструментах. Сейчас готовим сказку «Колобок». Взяли ее интерпретацию у Олега Толмачева, немного сократили. Сказка имеет по­учительный смысл. Лиса не съест колобка, как во всем известной сказке. Учимся не только драматическому ар­тистизму, но и занимаемся кукловождением, работаем с планшетными куклами. Они бывают разного размера, мо­гут свободно передвигаться по поверхности благодаря специ­альным держателям. В нашей коллекции появилась большая тростевая кукла. Ее нам пода­рили во Дворце культуры города Касимова за участие в конкурсе. Есть пара марионе­ток. В постановке будут задей­ствованы не только мои дев­чонки, помогут в кукольной по­становке Арсений Селивер­стов, Елизавета Ермилова.

К 9 Мая готовим литера­турно-музыкальную компози­цию «Идут по войне девчата» по произведениям Роберта Рождественского, Юлии Дру­ниной, Сергея Алымова. Это целый военный блок. В него полностью вошла «Баллада о зенитчице». Здесь мои артистки пытаются прожить жизнь девчонок-зенитчиц. Основная нагрузка легла на Дашу и Эри­ку. Конечно, военная темати­ка тяжела для современных детей, но девочки ответствен­но подошли к делу.

Олеся ДУПЛИЩЕВА

Газета "Захаровский вестник"

27 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области