Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ХВАЛА ТЕБЕ, ОТЕЧЕСТВА ЗАЩИТНИК!»

Ветеранам вручили юбилейные награды, ряды юнармии пополнили новобранцы.

Тематический концерт под таким названием провели накануне Дня защитника Отечества в рай­онном Доме культуры. Концерт, подготовленный творческим коллективом под руководством режис­сера Марии Щербаковой, напомнил о великой цене, которую заплатил наш народ за Победу в Великой Оте­чественной войне.

Со словами привет­ствия к присутствующим обратился и.о. главы адми­нистрации района Влади­мир Салин. На празднике в качестве почетных гос­тей присутствовали труже­ники тыла, дети войны, жительница блокадного Ленинграда.

Отдавая дань глубокого уважения великому подви­гу, героизму и самоотвер­женности ветеранов вой­ны, президент России Вла­димир Путин подписал Указ от 13 июня 2019 года «О юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Оте­чественной войне 1941- 1945 годов».

В торжественной час­ти концерта Владимир Салин наградил этой юбилейной медалью вете­ранов войны и тружени­ков тыла. На празднике вспомнили также о зем­ляках - участниках ло­кальных войн. Их имена навсегда останутся в па­мяти сапожковцев.

В рамках концерта в ряды Всероссийского во­енно-патриотического движения «Юнармия», в отряд «Сапожковские яст­ребы» приняли новых чле­нов из числа учеников Сапожковской средней шко­лы имени Героя России Алексея Тучина. Отрядом, который действует на базе районного Дома детского творчества, руководит гвардии майор в запасе Виталий Никитин. В этот день отряд пополнился 12 новыми юнармейцами.

Патриотическими и во­енными песнями в этот день зрителей радовали солисты и ансамбли район­ного Дома культуры.

Из Сапожковского района ушли на фронт более 8,5 тысячи человек. Погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести почти пять тысяч. Десять наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, один - полный кавалер «Ордена Славы», что также приравнивается к званию Героя.

Александра Трофимовна СИЛЫДОВА, ветеран труда, труженица тыла, отличник народно­го просвещения, ровно полвека работала учителем:

- 22 июня 1941 года мне помнится, как сегодняш­ний день. Воскресный день, люди радуются, и вдруг по радио объявляют: «Началась война». Выступает Молотов, читает ноту. Уже через час началась моби­лизация. Солдаты и офицеры первой категории, сбор у военкомата, за плечами мешки. Потом этот весь скарб грузят на телеги. А ребята идут до Ухолова пешком. Женщины с детьми их провожают. Сколько было слез, сколько рыданий! Но все думали, что уез­жают ненадолго. Они считали, что самое большое - с неделю повоюют и с победой вернутся. К сожале­нию, война затянулась надолго...

Газета "Сапожковские вести"

28 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области