Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ИХ СУДЬБА - МЕЛОДИЯ

Василий и Надежда Бюрюковы идут по жизни с музыкой.

В сфере культуры работают люди, которые хотят дарить окружа­ющим хорошее настроение. Человек, посвятивший часть своей жизни концертам, выступлениям, организации праздников и встреч, понима­ет, что не имеет права уставать, расслабляться и хмуриться.

Не всегда в ежедневной ку­терьме находится время для домашних забот, не каждый день работник культуры может баловать вниманием домочад­цев. Важно, чтобы супруг ра­ботнику культуры попался по­нимающий и поддерживаю­щий. А бывает, что и муж, и жена трудятся в этой веселой, но хлопотной сфере.

Пример такой творческой семьи - Василий и Надежда Бирюковы. Не один десяток лет они дарят свой талант михайловцам. Выбор жизненного пути объединил Бирюковых, сейчас они не просто муж и жена. Они коллеги, товарищи и единомышленники.

КОГДА ПОЕТ ДУША

Надежда Ивановна поет в составе вокальных коллективов и участвует в разработке сце­нариев. Сейчас особенно час­то выступает группа ветеранов. Они желанные гости в сельских домах культуры. Самодеятель­ные артисты участвуют в кон­цертах, посвященных 75-й го­довщине Победы советского народа в Великой Отечествен­ной войне.

Надежда Ивановна расска­зала, что сценарий к встречам «Великая поступь Победы» на­писала она сама.

- Люблю свою работу. Главное, что зрители нас теп­ло встречают, подпевают, ап­лодируют. Хочется дарить им приятные минуты. На концер­тах можно отдохнуть. Мы вы­бираем такие песни, в которых речь идет о доброте, любви, красоте. Всегда хочется на концерте подарить зрителям положительные эмоции. Ду­маю, так мир станет чуточку лучше.

Мне очень нравится рабо­тать над сценариями. Для кон­церта «Великая поступь Побе­ды» я сама решила написать небольшие текстовые встав­ки. Мы рассказываем о собы­тиях, которым посвящены му­зыкальные номера, об авторах песен, - рассказывает На­дежда Бирюкова. Но тут же оговаривается, что все работ­ники сферы культуры трудят­ся для того, чтобы людям, да­леким от творчества, жилось интереснее.

По образованию Надежда Ивановна преподаватель. В Спасском педучилище полу­чила профессию учителя на­чальных классов. А потом окон­чила заочно факультет русско­го языка и литературы Рязан­ского пединститута. И только потом поняла, что ее призвание связано с музыкой и выступле­ниями.

Мое образование помога­ет и в нынешней сфере деятель­ности. Ведь и выступая на сцене, мы можем учить людей. Учить быть добрее и искреннее, - улы­бается Надежда Ивановна.

БАЯН РАССКАЖЕТ ОБО ВСЕМ

Василия Бирюкова сложно представить без его баяна. Всегда он на сцене с этим му­зыкальным инструментом. По­дыгрывает исполнителям, ве­дет за собой их стройные го­лоса. И почти всегда рядом с ним или где-то неподалеку Надежда Ивановна.

Василий Иванович - руко­водитель творческого коллекти­ва «Михайловские напевы» и вокальной группы ветеранов. Сложно представить себе ка­кое-либо выступление без ак­компанемента Василия Бирю­кова. Он помогает артистам раскладывать музыкальные произведения на голоса, репе­тирует вместе с певцами испол­нение каждой песни.

Василий Иванович очень требователен и к себе, и к окружающим. Нередко во время концерта он стоит у кулис и прислушивается: все ли пра­вильно держат тональность, не переврали ли мелодию? Нет- нет, да и махнет рукой... Не вытянули! Но все же чаще улы­бается, а это значит, что выс­тупили артисты хорошо.

Василий Иванович учился в Шацком культпросветучилище, а затем - на музыкальном фа­культете Чувашского пединсти­тута. После окончания институ­та Василий Бирюков четыре года работал учителем в средней школе в Чебоксарах. Но в боль­шом городе Василий Иванович не остался и переехал в Кадом, где начал работать преподава­телем по классу баяна в дет­ской музыкальной школе.

- Работу в сфере культуры нельзя не любить. Только если есть вдохновение, если каждый раз охотно поешь и играешь для людей, можно делать это хорошо. И зрители чувствуют, с любовью ты вышел на сцену или нет, - говорит между вы­ступлениями на одном из празд­ников любимого села Василий Иванович.

* * *

Жизнь у работников культу­ры - сплошной праздник. Но и от праздника людям свойствен­но уставать. Не устают только от любимого дела. Бирюковы свою работу выбрали по при­званию и вдохновенно выпол­няют ее, даря зрителям тепло с каждой ноткой.

Людмила ВОРОНЦОВА

Газета "Михайловские вести"

20 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области