Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Жемчужный голос района

Надежда Жемчугова родилась в Пензенской области. Переехав после замужества в с. Салтыко­ве, она была удивлена богатому прошлому старинного села.

Поражали её и старые барские здания, до сих пор сохранившие свой величественный вид, и чудес­ные узоры на вязаных скатертях, которые по вечерам выводили мес­тные умелицы, и необычные нацио­нальные костюмы, в которые обла­чались старожилы даже в 80-90-е годы прошлого века, и трогательные напевы с чудным цокающим гово­ром из уст седовласых бабушек.

Заслушавшись их однажды, На­дежда не удержалась - запела. Да так душевно, что её пригласили в сельский хор. Сначала как фольк­лорную певицу, а затем предложили работу культорганизатора в Салтыковском Доме культуры.

Вскоре она стала ещё и автором песен. О чём они? Конечно, о Рязан­ском крае, о любви к малой Родине.

Как-то в руки к Надежде попал клубок с нитками и крючок, и стали рождаться под песню ещё и вязаные круги, коврики, мудрёные лоскутные покрывала - лепочихи.

Разбирая бабушкины сундуки, Надежда Васильевна наткну­лась на сохранившиеся женские тра­диционные костюмы села и их вык­ройки. Костюмы требовали срочной реставрации. И закипела работа!

Салтыковская мастерица дала новую жизнь женским костюмам, сохранила и передаёт историю на­звания предметов одежды. Возвра­тились из небытия рубаха-котман, юбки-понёвы, запоны с нарядными красивыми лентами, повойники - женские головные уборы.

Многие предметы быта старожи­лов села, одежда хранятся в импро­визированном музее при Доме куль­туры, собранному богатству экспо­натов которого можно подивиться.

Надежда Васильевна провела всю свою жизнь на сцене. Она участву­ет в вокальных конкурсах, фести­валях не только районного, но и об­ластного уровней, а также во все­российском конкурсе в рамках Аверкинского фестиваля. Её называют «жемчужным» голосом Сасовского района.

Она является руководителем лю­бительского вокального ансамбля «Ивушка».

Л. ПОВАРОВА, методист 1 категории организационно-методического отдела МБУ «Сасовский РДК»

Газета "Призыв из Сасова"

25 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области