Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Жители Озёрного знают тайну синего камня

В непростой эпидемиологической ситуации творческие коллективы и солисты Касимовского района продолжают активно участвовать в конкурсах и фестива­лях различных уровней, проходящих в онлайн-формате. Мы побывали в Озёрновском сельском клубе и узнали о работе и достижениях его сотрудников и самодея­тельных артистов.

Нас встретили заведующая клубом Надежда Новикова и за­ведующая библиотекой Лариса Фокина. В основном всю работу по организации досуга посёлка они делают сообща.

- К праздникам, будь то Новый год или Масленица, вместе при­думываем сценарии театральных представлений, проводим твор­ческие вечера и встречи, - рас­сказывает Надежда Новикова. - К сожалению, в данное время все массовые мероприятия отмене­ны. Очень скучаем по нашим зрителям. Обычно их собирает­ся очень много.

Надежда вспоминает, как три раза сама с большим азартом участвовала в «Гусиных забегах», проходящих летом на празднике в Гусь-Железном.

- У меня в деревне Телеши живёт племянник Николай Скворцов. Вот он и давал мне во временное пользование своих доморощенных гусей, - поясня­ет Надежда. - К соревнованиям мы тщательно готовились. Тре­нировать гусей мне часто помо­гала заслуженная артистка Мос­ковского цирка Дурова, дачница из деревни Мимишкино Вера Стрельцова.

Гордится Надежда Николаевна достижениями и победами в раз­личных конкурсах и фестивалях самодеятельного народного творчества.

- Чаще всего мы занимаем призовые места за организацию театральных постановок, в сти­хотворных конкурсах и конкур­сах по рукоделию, - говорит Надежда. - Недавно наша сотруд­ница Светлана Шмелёва стала обладателем Гран-при в номи­нации «Художественное слово» и лауреатом 3-й степени в номи­нации «Художественное творчество» (вязание крючком) в I Все­российском дистанционном конкурсе самодеятельного на­родного творчества «Задонские осенины».

Сотрудницы культурных уч­реждений не только сами вы­ступают на сцене, но и приоб­щают к искусству талантливых местных жителей. По словам Надежды Александровны, селя­не с удовольствием участвуют в самодеятельности. Среди самых активных Иван Фокин, Алек­сандр Сашин, Николай Батров, Михаил Фокин, Галина Фили­монова, Михаил Ганькин, Алек­сей Сашин, Анастасия Кудряшо­ва, Анастасия Филимонова, Ла­риса Фокина, Наталья Зиновье­ва и другие.

- Стоит отметить, что подго­товить интересные сценарии к интерактивным программам нам помогает богатая история нашего посёлка, — отмечает На­дежда. - Например, одна из ме­стных легенд гласит о чуде при­роды - синем камне. Лежит он в лесу недалеко от посёлка. Причём цвета он серого. Толь­ко летним солнечным утром становится синим. Старожилы говорят, что камень трогать с места нельзя. Если кто-то пы­тался его сдвинуть, того пости­гали несчастья.

Как рассказывает Надежда Александровна, их населённый пункт является приходом памят­ника истории и культуры феде­рального значения XVIII века Христорождественского храма села Даньково. В 2013 году сила­ми жителей посёлка и близлежа­щих деревень в Озёрном был за­ложен фундамент для строи­тельства храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любо­ви и матери их Софьи. Его стро­ительство продолжается и в на­стоящее время.

Светлана ШМЕЛЁВА:

- К конкурсу я подго­товила стихотворение собственного сочинения, посвящённое 125-летию Сергея Есенина. Моё первое знакомство с творчеством этого гени­ального поэта произошло ещё в школе. Его стихот­ворение «Мелколесье. Степь и дали» на долгие годы отложилось в моей памяти. Мне кажется, что никто из поэтов так хорошо и отчётливо не описывал русскую доро­гу, любовь к родному краю.

- В постройке храма помога­ют неравнодушные люди Ана­толий Кряков, Михаил Фокин, Владимир Кудряшов, Михаил Ларионов, Борис Кудряшов, Александр Тягунов, Михаил Си­доров, директор Бельковского лесокомбината Александр Би­рюков и другие, - рассказывает Надежда. - Все жители посёлка будут рады любой помощи в воз­ведении собора.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

10 декабря 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области