Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Жива культура на селе

В ноябре исполнилось 25 лет с момен­та создания Сынтульского сельского Дома культуры. По стечению обстоятельств заводской клуб был закрыт, и некоторое время сынтульцы жили без досугового уч­реждения. В1995 году по многочисленным просьбам жителей посёлка администра­ция отдала под ДК здание бывшего мага­зина. Первая после перерыва новогодняя дискотека, когда клуб был заполнен до отказа людьми всех возрастов, запомни­лась надолго.

Дружный коллектив

Сынтульский ДК - центр куль­турной жизни и общения. Это основная площадка для проведе­ния организованного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие способ­ности и «зажигаются» новые звёздочки. В обычный будний день, зайдя в Дом культуры, с порога слышно: идёт шумная репетиция, которая грозит вы­литься в очередной шедевр мест­ных культработников и почти наверняка соберёт аншлаг в ак­товом зале. Здесь не бывает ску­чающей тишины - только отгре­мит один праздник, а сельчан уже приглашают на следующий. Весёлые торжества сплачивают местных жителей.

Зрители с удовольствием при­ходят в зал, благодарят за пода­ренные сказку, праздник, фе­ерию. Обыкновенное чудо созда­ётся в стенах сельского Дома культуры силами творческой команды во главе с заведующей Светланой Авдеевой.

- За спиной - взлёты, победы и творческие достижения, впере­ди - новые горизонты и покоре­ние новых вершин творчества, сохранение и укрепление тради­ций, заложенных предыдущими поколениями, - рассказывает Светлана Авдеева. - Если спро­сить у любого жителя Сынтула о том, нужен ли клуб? Каждый от­ветит: конечно, нужен. У нас есть вокальные и танцевальные группы, здесь поют солисты: молодежь и люди постраше, организуют выставки художни­ки. «Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу...» - это стихотворение о каждом из на­шего коллектива.

Культработники сами и сцена­рии пишут, и костюмы готовят, и залы оформляют, и в ансамб­лях выступают. В дружном кол­лективе работа по должностям не делится - всё делают сообща. Обсудив очередную творческую идею, спешат воплотить её в жизнь. И каждый обязательно вносит в зарождающийся проект свою креативную изюминку.

Сынтульцы считают, если лю­дей не заинтересовать, культура на селе постепенно угаснет. Но Сынтулу это не грозит. Сегодня коллектив пополняется молоды­ми специалистами, выросшими в стенах Дома культуры, созда­ются новые коллективы и твор­ческие объединения. Три года назад в ДК пришла культорганизатор Мария Муравьёва. В объе­динение, которым руководит молодая и позитивная девушка, сразу пришли сельчане, желаю­щие петь. Сейчас под её крылом ансамбль «Золотое ретро», дет­ский эстрадный ансамбль «Род­ничок» и другие вокальные кол­лективы.

- Мария - увлечённый чело­век, - рассказывает участник «Золотого ретро», солист Николай Семёнов. - Она тщательно под­бирает концертный репертуар и согласовывает его со всеми уча­стниками. За три года самодея­тельные артисты коллективов Сынтульского Дома культуры под руководством Марии Иго­ревны становились победителя­ми межрегиональных, област­ных, районных конкурсов и фе­стивалей. Мы и сами слышим, что стали лучше петь!

Художник-любитель, акти­вист, «серебряный» волонтёр Ка­симовского района Николай Се­мёнов несколько лет назад, пос­ле выхода на заслуженный от­дых, вернулся из Москвы в ра­бочий поселок Сынтул, где ро­дился и вырос. Тогда, накануне Нового года, заведующая Светла­на Авдеева предложила ему вы­ступить на празднике в роли Деда Мороза. Он согласился. Каждый, кто хоть однажды бы­вал на таком празднике, знает, что «дедушка-то настоящий».

Всё должно быть прекрасно

Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего обращает внимание на чи­стоту, порядок и архитектурный вид Дома культуры. Специально к 25-летнему юбилею по иници­ативе работников в сентябре это­го года благоустроили террито­рию, прилегающую к зданию.

- С помощью благотворите­лей была оформлена уличная сцена для проведения массовых гуляний, облагорожена цент­ральная клумба, проведено озе­ленение вдоль ограждения пло­щади ДК, залита бетоном отмо­стка у здания клуба, установле­ны лавочки, урны для мусора и многое другое, - говорит Свет­лана Авдеева. - Но мы не оста­навливаемся на достигнутом, работа по благоустройству про­должится весной 2021 года, ког­да зацветут цветы и зазеленеют кустарники, подаренные нам жителями посёлка. Очень хочет­ся, чтобы наша малая родина - Сынтул - был одним из самых красивых уголков Касимовско­го района, а это зависит от каж­дого жителя. Ведь очень просто выйти и привести в порядок тер­риторию перед своим домом - установить лавочку, посадить дерево и цветы.

Подарить хорошее настрое­ние, организовать праздничные концерты для жителей села - прямая обязанность работника Дома культуры. И пусть задача непростая, зато человеку, заня­тому любимым делом, она, не­сомненно, по плечу. Часто по окончании очередного торже­ства работники Сынтульского Дома культуры слышат в свой адрес слова благодарности за прекрасно проведённое время. Расходятся селяне по домам с добрыми улыбками и радостью на душе. А как же иначе? Ведь как хорошо, что в перерывах между трудовыми буднями мож­но надеть свои лучший наряд и отправиться на праздник в ДК, где уже позаботились о том, что­бы гости в зале повеселились на славу, отдохнули и зарядились положительными эмоциями.

Пусть не иссякнет вдохнове­ние и с лёгкостью покорятся но­вые творческие высоты. Благода­ря таким активным, неравно­душным и по-хорошему горя­щим своей работой сотрудникам жива и будет жить на селе куль­тура.

Алёна МИЛОВАНОВА

Газета "Мещерские вести"

24 ноября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области