Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кино про театр

Заслуженный коллектив народного творчества, народный театр «Аспект» дал виртуальный мастер-класс - концерт.

Онлайн-события продол­жают радовать поклон­ников различных жанров ис­кусства, отменяя расстояния и сложности нашего времени.

На крупные культурные собы­тия и раньше мог попасть да­леко не каждый желающий, а сегодня, в связи с ограничени­ями, это еще сложнее. И здесь выручают интернет-трансля­ции. Народный театр «Аспект» из Касимова провел подобный эфир в рамках Всероссийско­го фестиваля-конкурса люби­тельских творческих коллек­тивов «Культура - это мы!», учрежденного Министерством культуры Российской Федера­ции и Государственным Рос­сийским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова. Артисты рассказали о работе в этом году, достижениях и пла­нах. Также зрителям предста­вили фрагменты выступлений и спектаклей коллектива.

Этой весной «Аспект» начал участвовать в этапах фестиваля- конкурса «Культура - это мы!». Фес­тивальный марафон стартовал еще в 2019 году в рамках национально­го проекта «Культура» и объединил 255 творческих коллективов со всей России. Но несмотря на высокую конкуренцию, касимовский театр вышел в финал: артисты предста­вили отрывок спектакля «Что случи­лось в зоопарке?» по пьесе Э. Олби, который уже неоднократно был удостоен всероссийских наград.

За эту работу «Аспект» полу­чил звание лауреата и грантовую поддержку национального проек­та «Культура». А особым подарком стала возможность выступить на заключительном этапе конкурса в Москве.

В финальном концерте демонс­трировались блоки тематических номеров. Театр «Аспект» растро­гал столичную публику зарисовкой «Еще раз про любовь» по мотивам пьесы Э. Радзинского. Создать магическую атмосферу касимовским актерам помогли артисты совре­менного циркового шоу, танцоры и духовой оркестр. Изюминкой номе­ра стало появление актрисы театра и кино Валерии Ланской. И этим вы­ступлением «Аспект» еще раз дока­зал: таланты всероссийского уровня могут жить и творить в любом уголке страны. Главное - поддерживать их во всех начинаниях!

Помимо фрагментов финаль­ного концерта фестиваля-конкур­са «Культура - это мы!», в мастер- класс - концерт народного театра «Аспект» вошли интервью с худо­жественным руководителем кол­лектива Феликсом Романовым и директором областного научно- методического центра народного творчества Еленой Шаповской, за­рисовки о закулисье и отрывки из спектаклей. Посмотреть запись и ближе познакомиться с творчест­вом касимовского театра можно в группах областного научно-мето­дического центра народного твор­чества в социальных сетях.

ТЕАТР ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КАСИМОВА носит звание народного с 1959 года. С 1981 года им руководит заслужен­ный работник культуры РФ Феликс Романов. В 2003-м театр получил название «Аспект». В послужном списке коллектива - мно­жественные награды все­российских и международ­ных фестивалей за поста­новки «Гупешка», «Как я съел собаку», «Что случи­лось в зоопарке?» и другие работы. В 2017 году «Ас­пект» был удостоен звания заслуженного коллектива народного творчества Рос­сии.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

9 декабря 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области