Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Князь земли Русской

В районном Дворце культуры подвели итоги V районного фестиваля-конкурса юных чтецов «Князь Русской земли», посвященного грядущему 800-летию князя Александра Невского. В отличие от предыдущих лет, когда лучшие чтецы после предварительного отбора в сельских домах культуры определялись в финальном выступлении на сцене Дворца культуры, нынешний конкурс прохо­дил в формате онлайн. Юные чтецы по своему вы­бору готовили стихи и про­зу русских классиков и со­временных авторов на тему Великой Отечественной войны, 125-летия Сергея Есенина, юбилея Алексан­дра Невского, записывали видео своего выступления и в период с 16 по 23 октября выкладывали ролик на сай­те Дворца культуры под хештэгом «Князь Русской земли».

За неделю в конкурсе ус­пели поучаствовать 35 школь­ников со всего района. К фи­налу конкурса каждый ро­лик набрал от пятисот и бо­лее просмотров.

4 ноября жюри определи­ло победителей ежегодно­го конкурса. В самой млад­шей возрастной категории от 6 до 10 лет победителем стала Аня Клюева (район­ный Дворец культуры), вто­рое место присуждено Али­не Ушаковой (Зимарово), третье - Милане Аристар­ховой (Ленино). Среди чте­цов в возрасте от 11 до 13 лет первое и второе места заняли девочки из Нижне­го Якимца - Александра Морозова и Виктория Писакина. В старшей возрастной группе от 14 лет и старше жюри присудило первое место Надежде Ботезату из Боровка и Елизавете Крути­ковой из Каширина, на вто­ром месте - Матвей Нови­ков (районный Дворец куль-, туры), на третьем - Георгий Горчак из Благих.

Валентина ТРИШИНА, художественный руково­дитель РДК, член жюри:

- Мнения детей о новом формате проведения кон­курса разделились. Кому-то нужно почувствовать дух творческого состязания именно на сцене, ощутить атмосферу зрительного зала. Пусть даже с дрожью в коленях. А кому-то, наобо­рот, удобнее подготовиться к выступлению и записать видео в спокойной домаш­ней обстановке, не испыты­вая излишнего внутреннего волнения. При этом зритель­ская аудитория в разы шире. В любом случае, как бы ни проходил конкурс, он не те­ряет своей актуальности.

Оксана ШКУРЛАТОВА

Газета "Александро-Невские вести"

13 ноября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области