Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЛОСКУТНЫЕ УЗОРЫ ИРИНЫ ДЕМИДОВОЙ

или Талантливый культработник талантлив во всём

Как показывает жизнь, клубные работ­ники Пронского района талантливы не только в творчестве. Они умеют и петь, и танцевать, и подготовить сценарий, и воплотить его в жизнь. На их плечах ле­жит большая организаторская работа и поиск новых талантов. Но мало кто зна­ет, что они ещё и отличные мастерицы и мастера, многим из которых просто нет равных.

С тех пор, как шесть лет назад пришла рабо­тать директором в Малинищинский культурно-спортивный центр Ирина Демидова, она села за швейную машинку. За эти годы «набила руку», и изготовление всех сценических костюмов для местных артистов - это её творчество. Не про­падают даже маленькие клочки ткани, ведь она освоила лоскутную технику шитья. Свои костю­мы Ирина демонстрирует на районных и сельс­ких праздниках.

Ну а руководитель хореографического коллек­тива «Смородина» Сергей Кирюшкин не только прекрасно танцует, поет и играет на гармошке и баяне, он еще и плотник отменный. Ко дню села (праздник здесь состоится 22 августа), он взялся за изготовление настоящей русской телеги.

- Мне интересен сам процесс работы и ито­говый результат, - говорит он. - Давно хотел попробовать сделать, что-то необычное. Поэто­му с удовольствием взялся за рабочие инстру­менты.

Коллеги «по швейному цеху» Ирины - тоже, бесспорно, талантливая во всем, Анна Лукичё- ва из Погореловского Дома культуры, за один вечер может легко костюм сшить. У неё и по­делки - просто загляденье! Ирина Булгакова из Маклаковского Дома культуры тоже славится, как отличная швея и дизайнер костюмов. А Па­вел Раковский из Елшина из разных подручных материалов легко мастерит костюмы, соответ­ствующие его образу на сцене. Наталья Гера­симова из Семенска удивляет фигурками из те­ста и глины. Она и флорист, и баянист. Многое подвластно и пронским клубным работникам Валентине Федориной, Лидии Монаховой, На­талье Шапкиной. Все выставки и сценические декорации - это их рук дело.

Клубные работники еще и прекрасные кули­нары и повара. Нередко они побеждают в кули­нарных конкурсах.

Пироги Валентины Головченко из Гремякинского Дома культуры с удовольствием уплетают и взрослые, и дети. Всё-то у нее с пылу и с жару! Равных по выпечке тортов с мастикой нет Елене Чёрной из Погореловки. Она готовит их почти профессионально. А зажигательная на сцене Надежда Бобкова из Пронска и в кулинарии про­сто ас! И выпечка у нее прекрасная, и суп сва­рит, что пальчики оближешь, и любое блюдо приготовит быстро и вкусно. Отличными конди­терами показали себя Светлана Игнатова из Тырнова, Татьяна Расторгуева из Архангельско­го ДК, Вера Тестова из Большесельского клуба. А Елена Маркина из Кисьвы удивляет коллег национальными блюдами.

- Про работников культуры Пронского рай­она можно сказать, что талантливые люди та­лантливы во всем, - говорит заместитель на­чальника районного управления культуры Светлана Верченко. - В выставках декоратив­но-прикладного искусства очень часто выстав­ляем именно работы наших мастериц «от культуры». Мы порой просто удивляемся их фантазии, интересам и желаниям научиться всему. Например, во время подготовки к кон­курсам и праздникам в рабочее время они репетируют, а по ночам ещё и шьют, масте­рят и готовят. Вот такие они многогранные личности, преданные культуре, своим коллек­тивам и зрителям.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

28 августа 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области