Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ЛЮДИ НЕ КИСНУТ ПО ДОМАМ»

Начальник отдела культуры и туризма Игорь Дрожжевкин - о фестивалях в режиме онлайн.

Лето и начало осени - традиционное время для празд­ников и фестивалей. Однако в этом году пандемия вне­сла свои коррективы - теперь большинство событий про­исходят онлайн.

По распоряжению гу­бернатора Николая Люби­мова, фестивали, праздне­ства, ярмарки, форумы и другие события, предпола­гающие массовое скопле­ние людей, временно отме­нены. Но отказываться от привычных развлечений жителям нашего района не пришлось, хотя на боль­шинстве из них они смогли присутствовать лишь вир­туально. Так, в режиме он­лайн состоялось три фести­валя - «Рязанский караваец», «В Рязани - грибы с глазами» и «Россия моя ма­линовая», посвящённый па­мяти Октября Гришина.

С одной стороны, такой формат кажется непри­вычным, странным и, чего греха таить, малоинтерес­ным. Гостям фестивалей не нужно наряжаться и ехать куда-то, предвкушая удо­вольствия и развлечения. Не получилось у них в этом году ни принять участие в многочисленных конкур­сах, ни попробовать разно­образные угощения, ни по­слушать вживую выступ­ления артистов. Сейчас в социальных сетях под ви­део с концертными номе­рами зрители с тоской пишут любимым хори­стам и танцорам: «Мы так скуча­ем по вам!»

С другой стороны - нет худа без добра. Те, кто по ка­ким-то причи­нам не смог по­бывать на фес­тивале - по бо­лезни, напри­мер, или из-за своеобразного графика рабо­ты, - теперь всегда смогут посмотреть за­пись и фотогра­фии праздника в то время, когда им удобно.

С тех пор, как конкур­сы перешли в виртуальное пространство, в них смог­ли принять участие и жи­тели соседних регионов. Так, например, во время он­лайн-фестиваля «В Ряза­ни - грибы с глазами» свои костюмы, коллажи и по­делки вниманию жюри представляли конкурсан­ты из Тумы Касимовского района, Рыбновского и Ря­занского районов и даже подмосковных Луховиц! Ну а для хозяюшек особен­но полезными будут видео­рецепты и оригинальные мастер-классы по приго­товлению блинов и блюд с грибами, которые сняли наши мастерицы в рамках подготовки к онлайн-фестивалям, - уж в таком-то формате ни одна мелочь не ускользнёт от внимания, ни один кулинарный секрет не забудется!

Фестиваль «Россия моя малиновая» вообще вышел на международную арену - видеозапись своих выступ­лений прислали не толь­ко коллективы Рязанщины, но и из Пензы, Краснода­ра, Тулы, Нижегородской области и даже Испании!

Оказывается, творчество нашего знаменитого зем­ляка Октября Гришина лю­бят и ценят не только в Заокском. Полюбоваться на концертные номера можно в любое время на YouTube- канале «Россия моя мали­новая».

А в домах культуры района времени зря не те­ряют - во многих зданиях затеяли ремонт. Полным ходом идёт строительство Ровновского ДК - там уже готовятся стелить пере­крытия между первым и вторым этажами и недав­но закончили подведение всех коммуникаций. В Екимовском Доме культуры прошёл капитальный ре­монт первого этажа - там преобразился зрительный зал, фойе и вестибюль.

Масштабные работы недавно окончились и в районном ДК в Соколовке - там появилась новая отдел­ка, шторы, мебель в зри­тельном зале, костюмер­ных и гримёрных, звуковое оборудование и «одежда сцены» - занавес, кулисы, задник. В здании теперь бу­дет работать буфет.

- К сожалению, события с большим количе­ством участников сейчас отменены, поэтому мы не можем пригласить гостей, которые бы в полной мере оценили все новшества на­шего районного Дома куль­туры, - отметил Дрожжевкин. - Но как только огра­ничения снимут, мы обяза­тельно устроим настоящий праздник! Ну а пока я могу сказать, что работа наших ДК не прекращается, люди не киснут по домам, а про­должают репетиции и запи­сывают свои выступления на видео.

Газета "Рязанские зори"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области