Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЛЮДМИЛА ИБРАГИМОВА: «ТВОРЧЕСТВО РАЗВИВАЕТ И ОБОГАЩАЕТ ЖИЗНЬ»

В начале октября в фойе Константиновского сельского Дома культуры мое вни­мание привлекла выставка кукол. Тут были и мягкие игрушки ручной работы, и герои русских сказок, и Сергей Есенин у березки, и куклы в национальных кос­тюмах, а также посвященные героям Великой Отечественной войны. Пройти мимо такой красоты и не поинтересоваться, чьих это умелых рук дело, я просто не смог­ла. Так совпало, что именно в этот день автор выставки Людмила Ибрагимова отметила свой юбилей.

ОТ ЗАДОРНОВА ДО ЕСЕНИНА

Людмила Юрьевна роди­лась и жила в Москве. С детства она была активной и творческой, любила рисо­вать, закончила художе­ственную школу, занима­лась в театральных студи­ях и мечтала поступить в Щепкинское театральное училище. А закончила Мос­ковский авиационный ин­ститут.

- Я туда пошла, потому что в молодости занима­лась велоспортом, а в МАИ была хорошая база, - рас­сказывает моя собеседни­ца. - В институте играла в студенческом театре. На соседнем факультете, уже на пятом курсе с нами в то время учился Михаил За­дорнов. Он нам писал пье­сы, мизансцены. Весело мы жили.

Потом были работа, за­мужество, у Ибрагимовых родились дети: сын и две дочери. Но творческий че­ловек всегда остается творческим. В 90-е годы, находясь в декрете, Люд­мила Юрьевна мастерила декоративные корзиночки с цветами и продавала на рынке.

Затем она устроилась в Центр детского творчества, где проработала порядка 20 лет.

- Было интересно: фести­вали, конкурсы, призы, по­стоянное движение, - вспо­минает Людмила Юрьевна.

Попутно, уже во время работы, она получила еще и педагогическое образо­вание,' окончила курсы организаторов досуга, изу­чала разные направления декоративно-прикладного искусства и новые виды ру­коделия.

Почти 30 лет назад они с мужем приобрели дом в селе Константиново. Сна­чала приезжали сюда на время, а пять лет назад пе­реехали совсем.

НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ И КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

И вот с июня прошлого года Людмила Ибрагимова стала вести кружок «Мас­терская чудес» в Константиновском Доме культуры.

- Слава богу, место на­шлось: предложили работу и я согласилась. Мне здесь не скучно: мы и женские ко­стюмы делаем, и девчонки поют - подобрался круг по интересам. Мне нравится: тут поскромнее, потише, но интересно, - делится моя жизнерадостная собесед­ница.

В «Мастерской чудес» два направления: куколь­ный театр «Волшебный сун­дучок» и отделение декора­тивно-прикладного искус­ства «Чудеса в решете».

 Театр в Доме культуры появился до меня. Но шир­ма была велика для имею­щихся кукол. Я сделала но­вые, взяв за образец упро­щенный вариант тростевых кукол. Хорошо, сейчас Ин­тернет есть - образовывай­ся не хочу, - рассказывает рукодельница. - Но одно­временно можно управлять только одной куклой. Быва­ет, ставим спектакль, а там 10 героев - приходится всех привлекать, даже водителя нашего. Помогаем друг дру­гу, как можем.

С учениками Кузьминс­кой средней школы Людми­ла Юрьевна уже поставила «Морозко», с ребятами по­младше, третьеклассника­ми, готовит «Репку». Но так как в сказке действующих лиц всего 6, а участвовать хотят все, пришлось доба­вить персонажей: и волка, и лису, и пчелу, и наглую во­рону. Дети уже распределя­ют роли.

 Сейчас еще делаю ку­кол для «Крошечки-Хаврошечки», - делится Людми­ла Юрьевна. - Ко Дню По­беды смастерила кукол: летчик, партизан, снайпер, командир отряда, медсес­тра, девочка-регулировщи­ца, мирные жители - кого смогла. По каждой - уйму материала перелопатила: смотрела, как парашют крепится, какие детали. Пистолет, каску, винтовку и другие атрибуты сделала.

Как признается Людми­ла Юрьевна, раньше она мастерила куклам головы из глины или папье-маше, шила, сейчас чаще берет готовые, от старых покуп­ных. А вместо шерстяных ниток старается использо­вать волосы из париков.

- Я с детства любила ку­кол. Когда с детьми рабо­таешь, они приносят с со­бой какие-то игрушки. Мы с ними обсуждали, говори­ли, - и как-то пошло.

УЧИТЬ ДЕТЕЙ, УЧИТЬСЯ У ДЕТЕЙ

На занятиях «Чудеса в решете» ребята валяют из шерсти, шьют из войлока, создают поделки из фоамирана и не только, рису­ют разными материалами: красками, пастелью, зани­маются декупажем и рос­писью по ткани и стеклу.

- С детьми здорово ра­ботать. Они по-другому мыслят: у взрослых уже глаз замыленный, а у них нет ограничений. Начина­ешь от них заряжаться, вдохновение получаешь.

Сегодня многие даже пу­говицу пришить не могут, привязаны к гаджетам. Я часто говорю родителям, что надо учиться штопать не для того, чтобы ремон­тировать одежду, а чтобы развивать мозг через мел­кую моторику.

Приходишь к детям с ру­коделиями, они шьют иг­рушки, придумывают им имена, играют, фантазиру­ют - это здорово! Вот я и стараюсь сделать, чтобы ребята фантазировали. Если они своими руками что-то делают, несут потом эту поделку или рисунок домой счастливые, что мо­гут показать родителям, то чувствуют гордость и уве­ренность в своих силах за себя. А это поддерживает интерес, желание продол­жать развиваться, учиться. Очень важно поселить в детях стремление узнавать новое. Иначе, чему они своих детей научат? Какая культура будет? Ведь они вырастут, пойдут работать, будут руководить, - это наше будущее.

Сейчас идет повальная американизация, поэтому важно не потерять наше, исконно русское. С девоч­ками постарше мы вместе шьем танцевальные костю­мы, стилизованные под на­родные, будем ткать к ним пояса: на дощечках, на бердах. Я даже ручной ткацкий станок в Вологде купила. (Когда мы разгова­ривали с Людмилой Юрь­евной, его как раз только привезли. - Прим. автора). Прясть надо медленно, торжественно, с песнями, в один день всего не сдела­ешь. Я считаю, что нужно заниматься творчеством, оно очень развивает и обо­гащает жизнь. Смотришь на некоторых моих ровес­ников: если они не работа­ют и не занимаются твор­чеством, поговорить не о чем - только о болячках. Когда же приходишь к лю­дям творческим - сама за­ражаешься энтузиазмом, хочешь попробовать новое. Жизнь вообще богата со­бытиями - успевай подхва­тывать,- делится мыслями моя собеседница.

Мария ЗАЙЦЕВА

Газета "Приокская новь"

30 октября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области