Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МАЛАЯ РОДИНА ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА

День рождения автора «Прощания Славянки» Василия Агапкина отпраздновали в Жмурове.

Со дня рождения уроженца деревни Шанчерово Жмуровского сельского поселения Василия Ивановича Агапкина прошло 136 лет. На малой роди­не композитора память о знаменитом земляке бережно хранят: в Шанчерове установлен памятник Агапкину, в Жмурове открыт музей в честь капельмейстера, а в районном центре школа искусств названа в честь Василия Ивановича.

В день рождения компози­тора, 3 февраля, в Жмуровском поселении устроили праздник. Председатель Михайловской районной Думы Александр Куфельдт, начальник финансово-казначейского управления рай­она Лидия Черных, глава Жму­ровского поселения Ната­лья Маринина, местные жите­ли и другие ценители творче­ства музыканта возложили цве­ты к памятнику Василию Агап­кину.

В Жмуровском Доме куль­туры прошел концерт в честь знаменитого земляка.

- Жители Жмуровского по­селения целеустремленные, творческие, инициативные. Мы будем продолжать прославлять малую родину великого компо­зитора, - сказала глава адми­нистрации Жмуровского сель­ского поселения Наталья Ма­ринина.

Наталья Вячеславовна от­метила, что самое известное произведение Василия Агап­кина - марш «Прощание сла­вянки» - звучал в самые ге­роические и тяжелые годы в ис­тории нашей страны.

Именно под это произведе­ние солдаты уходили на фронт и во время Первой мировой, и во время Великой Отечествен­ной войны. Существует не­сколько текстов этого марша, и все они, как и сама музыка, про­никнуты любовью к Родине. Свой текст на бессмертную ме­лодию «Прощания славянки» написали и жмуровцы, произ­ведение стало гимном поселе­ния. Его артисты и зрители вме­сте спели в начале концерта.

Депутаты Жмуровского по­селения и наиболее активные сельчане исполнили песни о родном крае. Особенно тепло принимали зрители выступле­ние дуэта Натальи Оболониной и Василия Тарасова, аккомпа­нировал им Василий Бирюков. Всех собравшихся поздравила с праздником депутат местно­го Совета депутатов Людмила Бухонина.

Гости из Михайловской школы искусств исполняли марши и вальсы, артисты рай­онного Дома культуры пели и вели праздничную программу. Научный сотрудник отдела Ми­хайловского исторического му­зея «Музей В.И. Агапкина» Юлия Лихачева рассказала о судьбе композитора и военно­го дирижера и о его произве­дениях. Презентация помогла сделать выступление еще более интересным.

Директор местного ДК Та­тьяна Буцких рассказала, что совместно со жмуровскими де­путатами к празднику готовили несколько номеров.

- Жители пришли на кон­церт охотно. Память о Васи­лии Агапкине здесь свято хра­нят. У нас в Жмурове построи­ли музей в честь Василия Ива­новича, и мы часто там быва­ем. Памятник все же далекова­то, в Шанчерове, а до музея и пешком дойти легко. Туда час­то приезжают школьники и из Михайловского, и из соседних районов и даже областей. Да и мы своих гостей всегда везем в музей Агапкина, - сказала Та­тьяна Буцких.

Ее дочка Дарья подтверж­дает, что личностью и творче­ством Василия Агапкина инте­ресуется.

- Много читаю о Василии Агапкине. В школе посещаю кру­жок юных экскурсоводов, хожу в наш музей. Мы готовим выс­тавки, посвященные Великой Отечественной войне. Работая над ними, я узнала, что Агапкин дирижировал на параде 7 нояб­ря 1941 года, прямо с этого па­рада солдаты уходи на фронт, и на Параде Победы 1945 года.

Александр ФЕДОСЕЕВ

Газета "Михайловские вести"

7 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области