Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МАЛИНИЩИНЦЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ 355-ЛЕТИЕ СЕЛА

В этот день звучали сло­ва благодарности и мест­ному сельхозпредприятию «Малинищи», которому исполнилось 55 лет!

22 августа в гости жители Малинищ пригласили ветеран­ские команды шахматистов из Погореловки, Пронска, Тырнова, чтобы сразиться с ними. Как гостеприимные хозяева, уступили призовые места дру­зьям из Тырнова (у тех первое место) и команде из Пронска (прончане на второй турнирной строчке), а сами заняли третье место.

Как живёшь, село Малинищи?

Работники культурно­спортивного центра предстали в облике двух кумушек у колод­ца, в роли прекрасно вписа­лись Марина Головченко и Людмила Балакирева. Они и рассказали про все сельские события: юбилеи, рождения, назвали уважаемых жителей и сельских активистов. А глава Малинищинского поселения Елена Клинкова одарила по­дарками Нину Тимофеевну Шквыря, Зинаиду Сергеевну Королёву, Антонину Ефимовну Цветкову, Александру Никифо­ровну Воеводину, Нину Пав­ловну Комову и многих других. А еще Елена Николаевна при­зналась в том, что без самих малищинцев и местных кол­лективов ни одно дело в селе не делается. Например, здесь сообща изменили внешний облик центра села. В свое вре­мя, благодаря стараниям и хлопотам руководителя сель­хозпредприятия «Малинищи» Павла Материкина, при под­держке областных и районных властей, построен современ­ный культурно-спортивный комплекс. А потом жители по программе местных инициатив построили рядом колодец, дет­скую и спортивные площадки... Теперь мечтают восстановить водоём (когда-то в центре села был большой пруд). Совмест­но ухаживают за местным по­гостом, выходят на субботни­ки по благоустройству села.

По-современному, через программы

Глава Клинкова старается войти в различные програм­мы и привлечь средства не только через них, но и от продажи земельных участ­ков. С такими надёжными по­мощниками, как Павел Материкин, как глава администра­ции Пронского района Алек­сандр Шаститко, как сельские депутаты и активисты, это по­селение развивается и уве­ренно идёт вперёд.

- Другие сельские админи­страции равняются на Малинищинское поселение, а район­ные власти всегда ставят его в пример, - сказал в привет­ственном слове Александр Шаститко. - Многое удаётся здесь и благодаря взаимодей­ствию администрации с мест­ными жителями. Спасибо, что поддерживаете своего главу и во всем ей помогаете.

Вместе с депутатами

Глава Клинкова вместе с Советом депутатов, который возглавляет директор школы Виктор Мазин, сообщили ра­достную весть, что в сентябре в центре установят еще и арт-объект «Я люблю Малинищи».

Талантами округа славится

В этой округе живут очень голосистые певуньи: Нина Гла­зунова, Вера Воеводина, На­талья Гайдамакина, Елена Василевская, Ирина Ионова, Марина Головченко, Евгения Оларь. А какие замечательные гармонисты здесь! Имена Ар­тёма Акинина и Сеогея Кирюшкина известны не только на Рязанщине. Как развернут частушечники меха баянов и гармоней, так ноги сами в пляс идут. А еще малинищинцев приехали поддержать пронские артисты: Максим Мелёхин, Николай Верченко, Надежда Бобкова, Алла Родина и группа «Земляки».

Для детей были установле­ны батуты, как паутинка на па­лочку, наматывалась сладкая вата, а для молодёжи была ве­черняя дискотека.

ЕЛЕНА НАЗАРОВА

"Пронская газета"

4 сентября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области