Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Модница. Кудесница. Кокетка!

Заслуженный коллектив народного творчества РФ, образцовый театр костюма из Подвязья отметил 20-летие в кругу друзей.

Не зря говорят, что праздники в глубинке душевнее. Здесь нет рос­коши и утонченных бесед, но есть особое тепло...

Мы приезжаем к дому культуры села Подвязье сы­рым февральским днем, но площадка забита машинами, а воздух гудит от разговоров. Заглядываем в фойе и позд­равляем виновницу торжест­ва - руководительницу театра костюма «Кокетка», дизайне­ра и педагога Наталью Секач. От объятий, запаха луговых трав, которые засушивает На­талья, и аромата букетов го­ лова кругом! Но больше все­го - от предвкушения: сегод­ня на сцене лучшие творения за 20 лет.

В зрительном зале, ка­жется, собралось все село - а ведь еще приехали гости из Рязанской и Московской об­ластей! Все завороженно на­блюдают, как по сцене кру­жатся славянки-берегини, пляшут озорницы в зимних костюмах, проводят древний ритуал индейцы... Придумав 20 лет назад пробную коллек­цию «Сударушка», «Кокетка» остается верна стилю фолк. И не только переосмысляет старинные фасоны, но и сохраняет традиции рязанско­го костюма. Качество и стиль работ Натальи Секач высоко ценит жюри российских и международных конкурсов. На национальном конкурсе «Золотая игла» в Доме моды Вячеслава Зайцева коллектив знают и любят. А на междуна­родном фестивале «Детство без границ» называют укра­шением торжества! Предсе­датель Союза пионерских ор­ганизаций - Федерации дет­ских организаций Алексей Волохов уже пригласил ар­тистов из Подвязья на фести­валь, который пройдет 3 мая на Красной площади.

Волшебный концерт на сцене доме культуры помимо «Кокетки» дают члены мест­ного образцового хореогра­фического ансамбля «Радуга». Музыкальные подарки - у театра народной песни «Плетеница» Подвязьевского СДК. А во время дефиле старшей группы «Кокетки», коллекти­ва «Еще не вечер», не смолка­ют аплодисменты. У дам «се­ребряного возраста» золотые руки, самоирония и шарм - иначе как бы они создали кол­лекцию с вязаным кружевом и продемонстрировали ее на сцене?

Подарков в день 20-летия «Кокетки» много. Творческое объединение «Дар» показы­вает матрешек в дениме, а ру­ководитель коллектива Елена Венедиктова вручает Наталье Секач изумительное лоскут­ное панно с солнцем. Дирек­тор дома культуры Елена Ля- мина, глава Подвязьевского сельского поселения Светла­на Сарычева, депутат Рязанс­кой областной Думы Георгий Свид, директор областного научно-методического цент­ра народного творчества Еле­на Шаповская желают теат­ру костюма процветания и одаривают полезными веща­ми - например, швейной ма­шинкой и оверлоком. А доче­ри Натальи Секач выходят на сцену как модели и показыва­ют творческие номера своих коллективов. Екатерина Кельганова - хореограф рязанской танцевальной команды «Конс­пирация», а Анастасия Паршакова-Секач - режиссер массо­вых праздников в Пышлицком доме культуры в Московской области. И, конечно, главные звезды праздника - «детки «Кокетки»», юные ученики и дети выпускников.

- А в финале к зрителям выходят красавицы в душегреях. Главная модель, ко­нечно же, сама Наталья Се­кач в новой черно-красной душегрее - первом образце зимней коллекции «Баба ря­занская». На создание этих нарядов дизайнера вдох­новляет сотрудничество с коллективом газеты «Рязан­ские ведомости», который проводит одноименный про­ект и воссоздает обряды на­шего края. Обмен опытом и энергиями есть - продолжим творить красоту и поддержи­вать друг друга!

Елена Шаповская, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества:

- Таких коллективов, как «Кокетка», немного в России. Развиваясь в селе, этот театр костюма создает коллекции высочайшего уров­ня. И важно, что Наталья Секач - не только дизайнер, но и педагог, который растит новые поколения творцов.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

12 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области