Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА ПАМЯТЬ В ЕСЕНИНСКИЙ ГОД

Пять кружевниц из Михайлова получили знаки Губернатора Рязанской области.

ЗАО «Труженица» - из­вестнейшее предприя­тие города Михайлова. Уже более 90 лет там созда­ют уникальные кружева в красно-бело-черной гамме.

«Труженица» продолжает ра­боту даже в нынешние сложные времена, и за 2020 год коллектив успел поучаствовать во многих ре­гиональных и всероссийских собы­тиях и даже порадовать зарубеж­ных клиентов. Только за несколько последних месяцев мастерицы про­вели несколько важных акций. На­пример, отметили 95-летие выдаю­щейся художницы Дианы Смирно­вой. В честь этого в Михайловском краеведческом музее открылась выставка из фондов областного ху­дожественного музея, на которой можно увидеть портреты кружев­ниц разных поколений за работой. Помимо этого, мастерицы предста­вили свои изделия на выставках- ярмарках на праздниках Рязан­ской области. И, несомненно, важ­ной вехой в истории «Труженицы» стало участие в съемках докумен­тального фильма канала «Куль­тура» о михайловском кружеве.

Выставки в Рязани и Москве, проведение мастер-классов и экскурсий, создание изделий на заказ для поклонников русской культуры из Норвегии и США... И это далеко не все, что успе­вает «Труженица»! Очередная награда коллективу стала ожи­даемой и заслуженной. Пять ху­дожниц предприятия - Татьяна Преснова, Ирина Копытина, Та­мара Слезина, Оксана Золотова и Нэлли Барсукова - удостоены знака губернатора Рязанской области «125 лет со дня рожде­ния Сергея Есенина». Михайлов­ское кружево давно стало такой же визитной карточкой региона, как и есенинские стихи - люби­мой, красивой, неповторимой и бережно хранимой.

Газета "Рязанские ведомости"

13 ноября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области