Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Начинала костюмером, а выросла до руководителя учреждения культуры

В человеке все должно быть прекрас­но: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Из­вестную фразу великого русского класси­ка можно было бы продолжить новыми словами, но оставляем это право за чита­телем - пусть дополнит свои эпитеты к пор­трету героини этой публикации.

Хотя она и не нуждается в особом представле­нии, настолько ее деятельность публичная, тем не менее знакомьтесь - Людмила Топильская, руко­водитель Сараевского районного Дома культуры.

- Я не так много работаю в этой сфере, всего 16 лет, - признается Людмила Михайловна, - а кажется, будто всю жизнь, настолько меня затя­нула эта культурная деятельность.

И затянула, и привязала, как хотите. Для того чтобы в культуре быть «своей» она из экономиста с высшим образованием переквалифицировалась на профильных курсах в специалиста культуры. На­верное, это характеризует ее не только как целеу­стремленного, но и как цельного человека. Начи­нала костюмером, а доросла до руководителя. Вот такая метаморфоза.

Директор районного Дома культуры. Не пыль­ная, мол, работа, скажет обыватель. Еще какая пыльная, к тому же нервная, эмоциональная и мно­го еще какая. Потому что директор, руководитель, он координирует деятельность всех 30 учреждений культуры вместе с РДК. И это не только режим ра­боты, план мероприятий, но еще и кадры с профиль­ным образованием, современное техническое ос­нащение, надлежащее состояние клубов и ДК.

- Мы тесно взаимодействуем с районной ад­министрацией, - рассказывает Людмила Михайлов­на, - благодаря ее поддержке и поддержке спон­соров регулярно обновляются костюмы в учрежде­ниях культуры, техническая база и прочее.

Руководитель культурного учреждения должен понимать суть вещей, суть того дела, в котором он занят, без такого понимания - никуда. Да и без ак­тивной деятельности оно не сдвинется с места. Взять тот же капитальный ремонт домов культуры в Алексеевке и Муравлянке. Чтобы вступить в соответствующую ре­гиональную программу, Людми­ле Михайловне пришлось тоже поусердствовать. А отправить коллективы на международные, всероссийские и региональные конкурсы! Да чтобы лицом в грязь не упасть! Это же тоже на ответственности руководителя.

- Гордимся всеми, кто дос­тойно представил район на кон­курсах, - сказала Людмила Ми­хайловна, - это народные кол­лективы - хор «Сараевские зори», хореографический ансамбль «Фантазия», а также вокально-обрядовая группа «Денница», фоль­клорный ансамбль «Заряна».

К сожалению, сейчас деятельность культурных работников сводится больше к виртуальной рабо­те, в режиме онлайн. Но они спят и видят возвра­щение к традиционному режиму работы, когда жи­вой контакт со зрителем, когда эмоции... Людмила Михайловна и сама соскучилась по сцене, так как нередко выступает в качестве вокалистки или учас­тницы ансамбля, фольклорной группы.

- О чем, как руководитель, мечтаете, Людмила Михайловна?

- И как руководитель, и как обычный человек мечтаю о новом здании Дома культуры, но это меч­та и всех работников РДК, берите больше - всех жителей районного центра. Надеюсь, что скоро она сбудется.

Людмила Илюкина

Газета "Сараевские зори"

30 октября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области