Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«НАШИ НАРЯДЫ ПРИНОСЯТ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ»

Театру моды «Кокетка», одному из самых известных творческих коллективов нашего района, исполнилось двадцать лет.

2 февраля заслуженный коллектив народного твор­чества России театр моды «Кокетка» Подвязьевского ДК отмечал круглую дату - ему исполнилось 20 лет. За эти годы около 300 участ­ников создали более сотни разных коллекций, в каж­дой из которых в среднем по 6 - 7 костюмов.

Театр, который в своё время задумывался как по­лезное и интересное развле­чение для девочек-подростков, стал чем-то большим - вторым домом и дружной семьёй для всех его членов. А кому-то он подарил семью в самом прямом смысле это­го слова: среди его участни­ков - супруги Юлия и Ар­тём ЗАЙЦЕВЫ, которые впервые встретились имен­но в этом театре. На празд­ничное дефиле, посвящён­ное юбилею коллектива, они пришли уже втроём - вместе со своей маленькой дочкой Анечкой.

Как отметила создатель театра «Кокетка», его идей­ный вдохновитель и руково­дитель Наталья СЕКАЧ, как раз это и было одной из ос­новных целей празднования: собрать на сцене на юбилей­ное дефиле тех, кто когда-то стоял у истоков театра, вме­сте с их детьми, которые за­нимаются в «Кокетке» сей­час или, возможно, придут в театр в будущем. Всего же 2 февраля на сцене Подвя­зьевского ДК зрители увиде­ли пятнадцать коллекций разных лет, в том числе и не­сколько самых ранних. На сцену Дома культуры вышли 78 участников всех возраст­ных групп - от шести меся­цев (I) до 81 года.

- Показы коллекций по­лучились, по общему мне­нию, душевными, тем более что наши участницы выхо­дили со своими детьми, - рассказала Секач. - В воскре­сенье у нас было много ма­лышей, которые выступали в первый, но, я надеюсь, не в последний раз в жизни. Хо­телось бы верить, что «Ко­кетка» сможет увлечь твор­чеством и их. И я радуюсь, когда вижу на сцене целые семьи - бабушки, мамы, дети, тёти, племянницы. Неожиданным Сюрпри­зом для зрителей стало мужское дефиле. Конечно, мужские костюмы встреча­лись в коллекциях и раньше, но в основном в Подвязьевском театре мод преоблада­ет явный гендерный пере­вес в пользу прекрасной по­ловины человечества.

- Я даже хотела посчи­тать, сколько же мы коллек­ций создали за эти 20 лет - ради интереса, - вспомина­ет Наталья. - Но после циф­ры «70» безнадёжно сби­лась. Да и не стоит, навер­ное, подсчитывать. Потому что главное не количество, а то, что я вижу свои моде­ли на людях - они востре­бованы, их носят, они нра­вятся, они приносят людям радость, и это самое глав­ное для меня. Очень прият­но, что вещи не висят мёрт­вым грузом на вешалках, а живут своей жизнью.

Примерить костюмы и принять участие в дефиле смогли и гости - тёплая, уютная и эффектная кол­лекция «Душегреи», согре­вающая и тело, и душу, от­лично подошла и мужчи­нам, и женщинам, и детям.

Елена ЮДИНА, директор Подвязьевской сред­ней школы:

- У меня не хватает слов, чтобы выразить при­знательность Наталье Секач. Это не просто педа­гог дополнительного образования, это человек, который вдохновляет детей на творческие свер­шения, прививает им патриотизм, любовь к на­родным традициям и к отечественной истории, умеет заинтересовать и привлечь. Почти все дети нашей школы так или иначе прошли через её руки. И «Кокетка» даёт возможность жителям Подвязья заниматься интересным делом. Я - одна из участниц этого театра, объединяющего людей совершенно разных профессий и взглядов на жизнь. Нам. педагогам, просто невозможно оставаться в стороне от Почина, который так занима­ет наших учеников. «Кокетка» для многих стала не просто кружком по интересам, объединяющим людей разных профессий. Это уже образ жизни. Я бесконечно благодарна Наталье, дарящей нам такую удивительную сказку, и надеюсь, что мы будем сотрудничать и впредь. Это пусть и радост­ный, но труд, и я очень рада, что среди нас есть такие одухотворённые и увлечённые люди.

Почётными гостями празднества стали пре­зидент детских общественных объединений Рос­сии «Союз пионерских организаций - федера­ция детских организаций» Алексей ВОЛОХОВ (он вручил активистам театра грамоты и благо­дарственные письма), директор областного на­учно-методического центра Елена ШАПОВ- СКАЯ, творческое объединение «Дар» от Рязан­ского музея лоскутного шитья с коллекцией на­рядов, танцевальная команда «Конспирация», коллективы Пышлицского Дома культуры Ша­турского округа Московской области, с которы­ми активно сотрудничает «Кокетка».

Ксения МАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области