Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Негасимый огонь «Рябинушки»

Сегодня мы поздрав­ляем с 45-летним юби­леем народный люби­тельский коллектив Ря­занской области - хор «Рябинушка» Малостуденецкого сельского Дома культуры.

Рябинушка» - куль­турное достояние Сасовского района и всей Рязанской области. К твор­честву коллектива с вос­торгом относятся не толь­ко земляки, но и, судя по отзывам в интернете, все любители народной песни, ведь она всегда неотдели­ма от истинно русской души.

Организаторами этого замечательного коллекти­ва являются К. И. Калуги­на и Дарья Андреевна Еф­ремова. Клавдия Ивановна переехала жить в другую местность, и связь с ней утеряна, а Дарья Андреев­на всю жизнь прожила в Малом Студенце, в 70-х годах трудилась над созда­нием хора, а итогом этой кропотливой работы и стал прославленный коллектив.

Вот уже 33 года плодо­творно работает с ним На­талья Александровна Иг­натова. Окончив Рязанс­кое культурно-просвети­тельское училище, в 1985 году она пришла на работу в Малостуденецкий Дом культуры художественным руководителем и аккомпа­ниатором хора «Рябинушка»

Это - замечатель­ный специалист, та­лантливый музыкант, по-настоящему влюб­лённый в своё дело и преданный ему. Она не снижает требований к самодеятельным участникам, не даёт потухнуть огоньку творчества. Задор, творческий огонь пев­цы сохраняют по сей день. При руководстве Натальи Александров­ны коллектив достиг значительных резуль­татов. В 1998 году хор по­лучил высокое звание на­родного любительского ху­дожественного коллектива области. Каждые 3 года он успешно подтверждает это звание.

В репертуаре «Рябинуш­ки», который постоянно об­новляется, - песни различ­ной направленности: от лирически-задушевных до задорной частушки.

Коллектив - участник многих конкурсов, фести­валей и праздников как районного, так и регио­нального значения. Благо­дарственные письма, по­чётные грамотны, дипломы от губернатора региона, организационных комите­тов фестивалей подтверж­дают его высокий уровень исполнения. «Рябинушка» является дипломантом 14 Всероссийских фестива­лей народного творчества, посвящённых композитору Аверкину.

С большим удовольстви­ем мы расскажем о всех участницах прославленно­го коллектива.

Лидия Борисовна Вики­на - 40 лет в составе хора. Обладает голосом, кото­рый даёт возможность зрителям прочувствовать всю глубину русской на­родной песни. Она не толь­ко солистка и староста коллектива - она своего рода носитель семейных традиций в нём: её дочки Светлана и Людмила до смены места жительства тоже выступали в хоре, а Светлана не просто пела - она его звезда и по сей день, ведь, приезжая ле­том в родное село, девуш­ка неизменно вливается в коллектив.

Татьяна Ивановна Вани­на - это стержень «Ряби­нушки». Без её незабыва­емого голоса и исполни­тельского таланта невоз­можно представить себе этот коллектив. Татьяна Ивановна - не только со­листка, она также являет­ся автором и исполнителем почти всех сценических костюмов участниц хора. В творческом содружестве с Лидией Викиной они воп­лотили в жизнь запомина­ющиеся концертные номе­ра, а также наряды для их совместных выступлений.

Лидия Григорьевна Есина - прекрасная соли­стка, обладательниц звонкого и чистого голоса. Она в народном хоре со дня его основания, яв­ляется активной участни­цей художественной само­деятельности и с детства не мыслит себя без сцены, а её песни, исполняемые в дуэте с Татьяной Вани­ной, навсегда покоряют сердца зрителей.

Лидия Ивановна Цвет­кова с первых минут сво­его появления на сцене безоговорочно завоевала сердца зрителей. Она спо­собна передать своим ма­стерством не только ха­рактер исполняемого про­изведения, её талант по­зволяет увидеть душу каждой песни. У Лидии Ивановны ещё и золотые руки - головные уборы многих участниц хора рас­шиты ею, а сценические костюмы самой артистки выполнены с большим ма­стерством.

Елена Александровна Ондрина - душа народно­го хора. Это прекрасная женщина, не имеющая равных в качестве испол­нительницы песен духов­ной и православной тема­тики. Обладает лиричес­ким голосом, наполнен­ным мелодичными переливами. Она очень ответ­ственно относится к репе­тициям и всегда доброже­лательна по отношению к коллегам по коллективу, она и поддержит, и никог­да не откажет в помощи.

Галина Михайловна Ва­силенко в хор пришла со­всем недавно, но уже по­казала себя как профес­сионал высокого уровня, имеющий большой опыт работы с хоровыми кол­лективами. Малому Студенцу всегда везло с та­лантливыми людьми, кото­рые выбирают его в каче­стве нового места житель­ства. Так случилось и в этот раз. Красивый бархат­ный голос Галины Михай­ловны привнёс свою кра­соту в звучание Студенец­ких песен.

Надежда Фёдоровна Асюнькина 45 лет в соста­ве хора. Не только душев­но поёт, но и задорно пля­шет. В каждой танцеваль­ной зарисовке ей отводит­ся почётное место, ведь умение плясать дано не каждому.

Лидия Михайловна Аржанцева в хоре с момента его основания, и по праву стала одной из самых ува­жаемых и активных учас­тниц коллектива. Это по­чётное место она занима­ет уже долгие годы, имея приятный тембр голоса, не единожды исполняла сольные песни из репертуара Людмилы Зыкиной.

Татьяна Николаевна Тюменева - милая женщина с открытой душой и доб­рым сердцем, человек, ко­торому хочется поведать о своих проблемах и печа­лях, и она всегда поможет, подскажет и направит в нужном направлении. С её появлением в коллективе многие участницы вступи­ли в церковный хор и по возможности оказывают посильную помощь в про­ведении воскресных и праздничных богослуже­ний в Храме Рождества Пресвятой Богородицы. Так что можно сказать, что с приходом Татьяны Нико­лаевны хор обрёл новое звучание.

Раиса Николаевна Ры­бина - самая активная и старательная участница хора. О её твёрдости ха­рактера в разучивании партии в коллективе ходят легенды: нет песни, кото­рая не по силам Раисе Ни­колаевне, главное - поста­вить ей цель! И самый боль­шой плюс - на всех концер­тах она улыбчивая и яркая, её жизнерадостная натура прямо излучает в зритель­ный зал поток позитивной энергетики.

Галина Яковлевна Косолапова - приятная в обще­нии женщина, её звонкий голос обладает одновре­менно и силой, и высотой, и мелодичностью. Она так­же является мастерицей в швейном деле - шила и сценические костюмы уча­стницам коллектива, и за­нималась вышивкой голов­ных уборов, и всегда ока­зывала помощь в пошиве реквизита для клубных проектов.

Людмила Леонидовна Шебаева пришла в хор не­давно, но уже показала себя как очень пунктуаль­ный и целеустремлённый человек: она ответственно подходит к посещению ре­петиций, методично осва­ивая новый для неё песен­ный жанр, и не пропускает ни одного выступления «Рябинушки», что крайне важно для сплочённого годами коллектива.

Наталья Николаевна Куприянова очень орга­нично смотрится в коллек­тиве, всегда улыбчивая и приятная во всех отноше­ниях женщина. Её исполни­тельское мастерство отто­чено не только годами ре­петиций, но и огромным желанием петь в компании своих лучших подруг. Она также хлебосольная хо­зяйка, без её блюд, приго­товленных с душой, не об­ходится ни одно празднич­ное чаепитие хора.

Изабелла Александровна Ширяева 15 лет заведует Малостуденецким сельским Домом культу­ры и столько же лет поёт в хоре. Энергичная, ве­сёлая, создаю­щая хорошее настроение себе и окружающим. Выступает веду­щей в концерт­ных программах хорд, создаёт тепло и уют для участников коллектива.

Галина Ивановна Анто­нова - добрейшей души че­ловек, её милая, немного застенчивая, улыбка все­гда озаряет суровые буд­ни репетиций и напряжён­ные часы ожидания выс­туплений. Эта женщина ру­ководствуется правилом: «Делу - время, потехе - час», подходя с чувствам, толком и расстановкой к разучиванию нового пе­сенного материала.

Надежда Алексеевна Беспалова - самая моло­дая и активно развивающа­яся на благо народного хора девушка. Есть много положительных моментов с её участием в концерт­ных выступлениях коллек­тива, она также всегда тщательно подходит к изу­чению предлагаемых ей руководителем песен - как для сольных выступлений, так и для участия в дуэтах.

Желаем здоровья, не­иссякаемой жиз­ненной энергии и новых творческих успехов всем участницам народного хора «Рябинушка»!

И. ШИРЯЕВА С. СИЛИГИНА

Газета "Призыв из Сасова"

3 декабря 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области