Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НЕГАСИМЫЙ ОГОНЬ ТВОРЧЕСТВА

Народному любительскому хору Рязанской области «Рябинушка» Малостуденецкого сельского Дома культуры исполнилось 45 лет.

«Рябинушка» - культурное достояние Сасовского рай­она и всей Рязанской области в целом. К творчеству коллектива с восторгом относятся не только земляки, но и, судя по отзывам в Интернете, жители нашей необъятной Родины, ведь народная песня всегда неот­делима от истинно русской души.

Организовали хор Клав­дия Калугина и Дарья Ефре­мова. Клавдия Ивановна пе­реехала жить в другую мес­тность, и связь с ней утеря­на, а Дарья Андреевна всю жизнь прожила в Малом Студенце, в 70-х годах работала над созданием хора. Итог этой работы мы имеем сей­час прославленный народ­ный коллектив «Рябинушка».

Вот уже 33 года с хором плодотворно работает Ната­лья Игнатова. Окончив Ря­занское культурно-просвети­тельское училище, в 1985 году Наталья Александровна приехала работать в Малостуденецкий Дом культуры художественным руководи­телем и аккомпаниатором хора «Рябинушка», доказав, что она замечательный спе­циалист и талантливый му­зыкант, по-настоящему влюблённый в своё дело и преданный ему.

- Она не снижает требо­ваний к самодеятельным участникам хора, не даёт по­тухнуть огоньку творчества коллектива. Задор, творческий огонь певицы сохраняют по сей день. В этом и кро­ется многолетний успех хора, - уверена руководи­тель Малостуденецкого Дома культуры Изабелла Ширяева.

1998 год стал знамена­тельным для «Рябинушки», хор получил высокое звание «Народный любительский коллектив Рязанской облас­ти». С тех пор каждые 3 года коллектив успешно подтвер­ждает это звание.

В репертуаре «Рябинуш­ки» песни от лирически-задушевных до задорной час­тушки. И он постоянно об­новляется.

Коллектив - постоянный участник конкурсов, фести­валей, праздников районно­го и регионального значения. Многочисленные награды от губернатора Рязанской об­ласти, оргкомитетов, жюри фестивалей и конкурсов под­тверждают высокий уровень исполнения. «Рябинушка» - дипломант четырнадцати Всероссийских фестива­лей народного творчества, посвящённых композитору Аверкину.

Каждый участник хора заслуживает о себе отдель­ного рассказа.

Лидия Викина 40 лет в со­ставе хора. Обладает голо­сом, который даёт возмож­ность зрителям почувство­вать глубину русской народ­ной песни. Лидия Борисов­на не только солистка и ста­роста коллектива. Она свое­го рода носитель семейных традиций в нём: её дочки Светлана и Людмила до смены места жительства выступали в хоре, а Светлана не просто пела, она его звезда и по сей день. При­езжая летом в родное село, неизменно вливается в кол­лектив.

Татьяна Ванина - стержень «Рябинушки». Без её незабы­ваемого голоса и исполни­тельского таланта невозмож­но представить себе этот кол­лектив. Татьяна Ивановна не только солистка, но и дизай­нер костюмов. Она автор большинства сценических ко­стюмов участниц. В творчес­ком содружестве с Лидией Викиной, она воплотила в жизнь многие концертные но­мера и наряды для их совме­стных выступлений.

Лидия Есина - прекрасная солистка, обладательница звонкого и чистого голоса. Лидия Григорьевна в хоре со дня его основания. Она с дет­ства не мыслит себя без сце­ны, а её песни, исполняемые в дуэте с Татьяной Ваниной, навсегда покоряют сердца зрителей.

Лидия Цветкова с первых минут своего появления на сцене безоговорочно завое­вала сердца зрителей. Ли­дия Ивановна способна пере­дать своим пением не только характер исполняемого про­изведения, но и душу каждой песни. У Лидии Ивановны ещё и золотые руки. Голов­ные уборы многих участниц хора расшиты ею, а сцени­ческие костюмы самой арти- стки выполнены с большим мае мастероством .

Елена Ондрина - душа кол­лектива. Ей нет равных в ис­полнении песен духовной и православной тематики. Её лирический голос наполнен мелодичными переливами. Елена Александровна очень ответственно относится к ре­петициям и всегда доброже­лательна по отношению к кол­легам. Она и поддержит, и никогда не откажет в помощи.

Галина Василенко в хор пришла совсем недавно, но уже показала себя как про­фессионал высокого уровня. Малому Студенцу всегда вез­ло с талантливыми людьми, которые выбирают его в ка­честве нового места житель­ства. Так случилось и в этот раз. Красивый бархатный го­лос Галины Михайловны при­внёс свой оттенок в звучание студенецких песен.

Надежда Асюнькина в со­ставе хора уже 45 лет. Не толь­ко душевно поёт, но ещё и за­дорно пляшет. В каждой танцевальной зарисовке На­дежде Фёдоровне отводится почётное место, ведь умение плясать дано не каждому.

Лидия Аржанцева в хоре с момента его основания, и по праву стала одной из самых уважаемых участниц коллек­тива. Это почётное место она занимает уже долгие годы. Лидия Михайловна, имея приятный тембр голоса, мно­го раз исполняла сольные песни из репертуара Людми­лы Зыкиной.

Татьяна Тюменева - чело­век с открытой душой и доб­рым сердцем, которому хо­чется поведать о своих про­блемах и печалях. Она все­гда поможет, подскажет и направит. С её появлением в коллективе многие участ­ницы вступили в церковный хор и поют на клиросе во время воскресных и празд­ничных богослужений в хра­ме Рождества Пресвятой Богородицы. Так что можно сказать, что с приходом Та­тьяны Николаевны хор обрёл новое звучание.

Раиса Рыбина - самая ак­тивная и старательная уча­стница хора. О твёрдости её характера в разучивании партии в коллективе ходят легенды. Нет песни, которая не по силам Раисе Николаев­не, главное поставить ей цель! На всех концертах она улыб­чивая и яркая, излучает в зрительный зал поток пози­тивной энергии.

Галина Косолапова пользу­ется большой симпатией в коллективе и у зрителей. Её звонкий голос обладает одно­временно и силой, и высотой, и мелодичностью. Галина Яковлевна также мастерица в швейном деле. Шила сцени­ческие костюмы участницам коллектива, вышивала голов­ные уборы, делала реквизит для клубных проектов.

Людмила Шебаева пришла в хор недавно, но уже зареко­мендовала себя как очень пун­ктуальный и целеустремлён­ный человек. Людмила Лео­нидовна упорно репетирует, методично осваивает новый для неё песенный жанр, не пропускает ни одного выступ­ления хора, что крайне важно для коллектива.

Наталья Куприянова очень органично смотрится в кол­лективе, всегда улыбчивая. Её исполнительское мастерство отточено не только годами ре­петиций, но и огромным же­ланием петь в компании сво­их лучших подруг. Наталья Ни­колаевна также хлебосольная хозяйка, без её блюд, при­готовленных с душой, не об­ходится ни одно празднич­ное чаепитие хора.

Изабелла Ширяева уже 15 лет руководит Малостуденецким сельским Домом культуры и столько же лет поёт в хоре. Энергичная, весёлая, создающая хорошее настро­ение себе и окружающим. Изабелла Александровна ве­дёт концертные программы хора, создаёт тепло и уют для участников коллектива.

Галина Антонова - добрей­шей души человек, её милая, немного застенчивая, улыбка всегда оживает суровые буд­ни репетиций и напряжённые часы ожидания выступлений. Галина Ивановна руковод­ствуется правилом: «Делу - время, потехе - час», под­ходя с чувством, толком и расстановкой к разучива­нию нового песенного ма­териала.

Надежда Беспалова самая молодая в хоре. Она всегда тщательно подходит к изуче­нию предлагаемых руково­дителем песен как для сольных выступлений, так и для участия в дуэтах.

Единство всех этих лю­дей, любовь к песне и ис­кренность поддерживают многолетний успех хора у зрителей. От души поздрав­ляем «Рябинушку»! Желаем здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и новых творческих успехов! - поже­лала руководитель районно­го Дома культуры Нина Силигина.

Светлана СИЛИГИНА

Газета "Сасовская неделя"

27 ноября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области