Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ниточке - виться, людям - дивиться

От древних узоров до абстракций: творческие переплетения Марины Ибрагимовой.

Народная вышивка на предметах одежды и быта всегда немного напоминает... мультфильм. Присмотритесь, и вы увидите старинные, полные глубокого смысла и красоты сюжеты. Сельские красавицы трудятся в поле и на дворе, водят хороводы и манят веселых парней. Богаты­ри скачут на битвы и сражаются за родную землю. И всюду летают сказочные птицы и бегают звери, а Ярило-солнце да­рит миру тепло...

Член Союза художников РФ Марина Ибрагимова посвяти­ла жизнь художественной вы­шивке, в которой сохраняются и развиваются рязанские мо­тивы. Она знает и любит наши традиции. К юбилею мастерицы в Музее истории молодежного движения открылась выставка «Благодарение», которая по­казывает творчество Марины Александровны с разных сто­рон. Здесь мы и беседуем о том, как традиции живут в современ­ной жизни и моде, о творческом балансе и ценности собственно­го пути в искусстве.

ДЕРЕВЕНСКАЯ СКАЗКА

Вышивку Марина Алексан­дровна любит с детства. Она ро­дилась в селе Вороново Старожиловского района и с малых лет любила наблюдать за бабушки­ным рукоделием. «Моя бабушка Татьяна Ивановна много вязала, вышивала и приохотила меня», - вспоминает художница. А после школы девушке повезло попасть в новую группу Рязанского худо­жественного училища имени Т.К. Вагнера, где изучали преимуще­ственно художественную вышив­ку и кружево. Всего таких групп было две - 1975 и 1976 гг. набо­ра, после чего их закрыли. Тем не менее выпускницы продолжили традицию рязанской народной вышивки и стали именитыми ху­дожницами, чьи творения хранят­ся в крупных музеях. Так, област­ной художественный музей име­ни И.П. Пожалостина приобрел красочное панно Марины Ибра­гимовой «Деревенский мотив», изображающее труд и отдых кре­стьян. Также работы художницы есть в историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль», Государственном музее- заповеднике С.А. Есенина и дру­гих, а также в частных коллекци­ях в России и странах Европы. И все они - о прелести Рязанщины и ее жителей.

ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ И ТЕРПЕНИЕ

Для создания новых работ Марина Ибрагимова изучает книги по истории вышивки, по­сещает тематические выстав­ки. Кроме того, множество идей можно почерпнуть в отделе ху­дожественной вышивки област­ного художественного музея. На основе традиционных сюжетов рождаются новые, и воплощают­ся они уже с помощью современ­ных техник, которых не знали мастерицы предыдущих веков. Орнаменты нужно отрисовать вручную на миллиметровой бу­маге. Затем наступает этап рас­кроя и шитья изделия и украше­ния вышивкой. Техники «счет­ная гладь»,«цветная перевить» и другие требуют пристального внимания исполнителя.

И особенно радостно, что на подобные изделия есть спрос не только у музеев и галерей. Марина Александровна делает на заказ льняные сумки и кос­метички с вышивкой, платья и другие предметы одежды. «А од­нажды молодой человек заказал косоворотку, потому что заин­тересовался древними тради­циями», - улыбается художни­ца. На косметичку может уйти 2-3 дня, а на платье или рубаху - больше месяца. Но ценители ручного труда и народного ис­кусства готовы ждать.

ИДТИ СВОИМ ПУТЕМ

Художественная вышивка не единственный вид творчества, близкий Марине Ибрагимовой. Уже много лет она занимается живописью, переосмысливая как реалистический, так и аб­страктный подходы. В ее город­ских и сельских зарисовках от­четливо видны импрессионист­ские мотивы созвучностью кра­сок и глубиной. А в абстрактных полотнах угадываются знако­мые места и образы. Например, картина «Полет на воздушном шаре», динамичная и легкая, показывает не только поляну и аэростат, взмывающий над де­ревьями. Художница передает сплав эмоций летящего челове­ка: любопытство, легкий страх, эйфорию...

А вот участие в интернет-конкурсах и творческих акци­ях, так популярных в последние годы, Марине Александровне неинтересно. В то время как многие ее коллеги вступают в онлайн-сообщества, выполняют задания челленджей и делятся секретами мастерства на весь мир, Марина Ибрагимова про­должает работать в своем рит­ме. «Задания и игры - это всегда работа по заданной теме, а мне хочется заниматься тем, что ин­тересно мне самой, - объясняет она. - При этом я, как член Союза художников РФ, участвую в областных и всероссийских выставках. И для местных от­четных экспозиций раз в полго­да всегда предоставляю новые работы».

А это значит, что уже следу­ющей весной мы увидим новые красочные вышитые миры Ма­рины Ибрагимовой. И еще есть время посетить выставку «Бла­годарение» и прочувствовать силу и великолепие народного искусства.

Экспозиция будет открыта до конца ноября.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

13 ноября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области