Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В СВОЕМ СТИЛЕ

Феликс РОМАНОВ, заслуженный работник культуры РФ, режис­сер народного театра «Аспект» (г. Касимов). Стаж работы - 40 лет. В 2018 году театру присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Р.В. - Феликс Дми­триевич, как устрое­на ваша работа сей­час? Помог ли карантин высвободить время для того, чтобы начать нечто новое или завершить давнее дело?

Ф.Р. - Сейчас мы, как и все, дома, но поддерживаем связь со зрителями  че­рез интернет. Я организую трансля­ции наших спектаклей в группе двор­ца культуры города Касимова «ВКон­такте». Показы проходят по вторни­кам и пятницам, и, по моим расчетам, записей должно хватить до июня. На­деюсь, к этому времени ситуация ста­билизируется. Помимо этого, иногда прихожу на работу по администра­тивным делам, но ненадолго.

Р.В. - Есть ли у вас рабочий ритуал или хобби, которое придает сил в са­моизоляции?

Ф.Р. - Моя профессия не предпола­гает затишья. Людям других профес­сий сейчас, думаю, приходится вы­страивать свою реальность, которая компенсирует отсутствие походов на работу и общение. А мне постоянно нужно искать новые пьесы, отсматривать спектакли ведущих театров... Да, я человек мобильный, и карантин для меня - тяжелое испытание. Но как только садишься за компьютер и начинаешь заниматься делом - то­ска проходит, а там и не заметишь, как полночь настала! Сейчас я смо­трю записи постановок московских театров. Самоизоляция высвободила время для домашних дел, до которых раньше не доходили руки.

Р.В. - Кто для вас является приме­ром в работе?

Ф.Р. - Я с большим пиететом отно­шусь ко многим столичным режис­серам, в том числе тем, которых уже нет с нами. Скажем, Марк Захаров обладал удивительной способностью притягивать таланты - чего стоит только Григорий Горин, который писал ему блестящие пьесы! А ре­жиссура Петра Фоменко? Я посмотрел онлайн все его постановки! И особо, пожалуй, отмечу Миндаугаса Карбаускиса - его «Кант» в свое вре­мя просто меня раздавил!

Р.В. - Какие, на ваш взгляд, измене­ния грядут в вашей профессиональ­ной сфере после пандемии? Что уже внедряется? Что вы с коллегами го­товы предпринять в ближайшее вре­мя, чтобы оставаться интересными и конкурентоспособными?

Ф.Р. - У меня нет ни чрезмерного оптимизма, ни пессимизма - хотя есть подспудное ощущение, что ско­ро все закончится и можно будет по­степенно возвращаться в привычное русло. Репетировать на дому и онлайн мы сейчас не можем, поэтому очень ждем послаблений карантинного ре­жима. Есть планы проводить читки, делать аудиоспектакли, но и для это­го нужны серьезные репетиции и тех­ническое оснащение. Посмотрим, как это можно будет воплотить.

Р.В. - Если бы карантин кончился прямо сейчас, что бы вы сделали в первую очередь?

- 23 марта я должен был сдать новый спектакль, но мы ушли на карантин. Постановка имела рабо­чее название «Письма мертвых», но позднее мы выбрали другое - «Река памяти». Она основана на письмах и дневниках солдат, погибших в годы Великой Отечественной. Я лично от­бирал эти исторические документы - и с советской, и с немецкой стороны, ведь там тоже пострадали миллионы обычных людей. Теперь, как только можно будет вернуться к репетициям хотя бы в малых группах, мы к ним приступим. В год 75-летия Победы хочется воздать дань тем, кто погиб в борьбе за наше мирное будущее.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

1 мая 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области