Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Обновили старую сцену

В с. Федоровское в рамках областной программы поддержки местных инициатив отремонтировали Дом культуры.

ПОШЛИ НА «УДАЛЕНКУ»

 На эти цели из регионального бюджета поступило 1 420 428 рублей. Кроме того, почти 300 000 рублей выделила на ремонт районная власть, - говорит глава администрации Безлыченского сельского посе­ления Ирина Хабибуллина. - В софинансировании проекта участвовали также юридичес­кие и физические лица со сво­ими добровольными пожертво­ваниями.

Ремонтом занималось ООО «Корнстрой», а общественный контроль вели Зиля Гафарова и Ирина Шарапова.

Сейчас обновленный Дом культуры, а по сути, общедос­тупная артистическая сцена, работает в полном формате, насколько это возможно в ны­нешних условиях.

- Сейчас в связи со сло­жившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуаци­ей мы работаем в онлайн-ре­жиме, - говорит директор Дома культуры Любовь Овсян­никова. - Концертные номера записываем на видео, а затем выкладываем на сайт Цент­рального Дома культуры или на страничку «ВКонтакте».

В общем, со своей аудито­рией местные работники куль­туры общаются на «удаленке». Причем весьма результативно, о чем свидетельствуют отзывы в соцсетях.

СИЛЬНЫ, КОГДА ВМЕСТЕ

Как-то даже символично, что одним из первых номеров, подготовленных в обновленных стенах, оказалась театрализо­ванная миниатюра «Бабушкины истории», посвященная Дню народного единства.

Роль бабушки сыграла сама Любовь Николаевна, а ее сценическими внучками стали одиннадцатилетние ученицы местной школы Лиза Астахова и Марта Шарапова.

- Это народная версия о Смутном времени, когда наш народ объединился и восстано­вил порядок на русской зем­ле, - рассказывает руководи­тель кружка «Теремок» Любовь Овсянникова, члены которого и участвовали в представле­нии. - Подобрали соответству­ющие реквизиты, выучили роли, а действие проходило в новеньком теперь фойе.

Сюжет миниатюры не так уж и сложен. Бабушка сидит и занимается рукоделием. К ней приходят внучки, начинают по­могать, завязывается неспеш­ный разговор. Одна из внучек поинтересовалась, что это за праздник - День народного единства. И бабушка стала рассказывать своим любими­цам про времена Ивана Гроз­ного, про появление Дмитрия- самозванца, про Минина и Пожарского, про народное ополчение.

- Вот с тех пор все у нас понимают, что мы сильны, пока мы вместе, пока еди­ны, - поясняет внучкам ба­бушка. - Ни один враг нас потом не победил, ни Наполе­он, ни фашисты. Сплоченность помогала пережить все тяже­лые времена.

Победы бывают громкие, значимые, но есть события, ко­торые скромнее по масштабу, но тем не менее, весомы. Как и отремонтированный Федоров­ский Дом культуры, который об­рел новую жизнь благодаря единению властей и народа.

ОДИН ВОСТОРГ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО

До сих пор директор Лю­бовь Овсянникова в восторге от того, что произошло со здани­ем Дома культуры.

- Крышу отремонтирова­ли, отмостка появилась, окна пластиковые установили, полы в зале и фойе новые, как и по­толок, - с вдохновением пере­числяет она. - Входную груп­пу тоже обновили.

Особенно довольны мест­ные работники культуры, что ремонт шел с учетом их поже­ланий. Например, там, где надо, строители установили очень нужные дополнительные электророзетки. Совместно подбирали и краску для покры­тия тех же стен. Появилась здесь туалетная комната с ка­нализацией, другие служебные помещения.

Само здание переделке не подвергали. Но визуально в зрительном зале, на сцене, в фойе стало гораздо простор­нее, как-будто все расширили. Возможно, это чисто эмоцио­нальное восприятие, но, согла­ситесь, положительные эмоции всем нам на пользу. Особенно сейчас.

Владимир ЛИТОВ

Газета "Захаровский вестник"

13 ноября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области