Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ОТ НОВОГОДНЕЙ ЕЛИ ДО КРЕЩЕНСКОЙ КУПЕЛИ

Говорят, что сёла умирают, что люди уезжают, потому что там невозможно жить. Не знаю, может быть, и так, но это не о нашем селе.

Умирают те сёла, где не звучат церковные колоко­ла, не слышится в школе детский смех, не оказывают людям медицинскую помощь, не слышно по вечерам музыки в сельском клубе. Вот о последнем я и хочу вам рассказать.

Новый год для нас всех от мала до велика - самый дол­гожданный, самый прекрасный праздник. А с чего начинается праздник? Правильно - со сказки. Вот и в нашем сельском Тюковском Доме культуры ро­дилась такая сказка. Благода­ря его работникам Татьяне Ев­докименко и Марине Казаковой.

Сказка приобрела совершен­но другой смысл. У нас Кощей Бессмертный оказывает благотворительную помощь и даже даёт распоряжение Лешему вместо 10 ёлочек, срубленных на новогодний праздник, поса­дить 100 саженцев. Баба-яга помогает всем, кто попадается на её пути. Емеля, Иван Царе­вич, Золушка, Елена Прекрас­ная, Пелагея, Снегурочка, Дед Мороз - все персонажи несут зрителям столько позитива, добра и порядочности, что на­чинаешь понимать, что весь до отказа заполненный зал живёт просто одной жизнью вместе с участниками этого представ­ления.

Сказка закончилась, но празд­ник продолжался. Ещё долго в ДК звучали песни, зрители при­нимали участие в играх, раз­гадывали загадки, участво­вали в безпрои грош ной ло­терее. А после 12 часов ночи заспешила молодёжь на ново­годнюю дискотеку.

Неделя пролетела неза­метно. И вот уже зазвенело своими колокольчиками Рож­дество. И вновь в ДК собира­ется народ. Зазвучали рожде­ственские песни, в танце анге­лами закружились перед науи ученицы Тюковской школы.

А вот и Святки начались. И пошли из дома в дом ряже­ные, с колядками, с песнями, плясками. Несут они людям ра­дость и благую весть о Рожде­нии Сына Божьего - Иисуса Христа, и открывают люди им двери, осыпают подарками и благодарят за благую весть. Всю неделю в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Стружаны идут службы. Едут люди не только из близлежащих де­ревень, но и со всего Клепиковского района.

Но вот и Крещение - один из самых великих православных праздников. Люди после служ­бы, окроплённые святой водой, расходятся по домам.

Но на этом праздник не за­канчивается, он продолжается в 14.00 в литературной гости­ной в Тюковском Доме культу­ры. Заходя в клуб, попадаешь в чарующую обстановку уютной гостиной: в углу камин, подра­гивающими огнями мерцают свечи. В нашей гостиной идут чтения, посвящённые Креще­нию. Звучат отрывки из про­изведений писателей и по­этов XVIII—XIX веков, с описани­ем этого праздника.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Роман Филиппов рассказы­вает присутствующим об ос­новах этого праздника, зна­комит с выдержками из Биб­лии и учит нас быть настоя­щими христианами. Мы по­смотрели фильм о Крещении Иисуса Христа.

Видите, как у нас интересно! Живёт село. Стучит его серд­це. Хотите знать наш адрес? Пожалуйста: Тюковский сель­ский Дом культуры. Приезжай­те к нам в гости! Мы вас ждём. Не пожалеете.

Тамара КОРЕНЕВА

Газета "Новая Мещёра"

31 января 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области