Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ЛОСКУТНАЯ ФАНТАЗИЯ»

9 февраля, в Единый день народных промыслов и ре­месел Рязанской области, в районном Доме культуры от­крылась выставка «Лоскутная фантазия».

Свои поделки привезли мастерицы со всего района. Фойе вто­рого этажа РДК украсили собранные и сшитые из лоскутков одеяла, покрывала, подушки, скатерти, игрушки, коврики, картины, одеж­да, тапочки и даже мешки.

- Выставка символично открылась в Единый день народных промыслов и ремесел Рязанской области. Этот праздник мы отме­чаем второй год. Сегодня он посвящен лоскутному шитью - тради­ционному ремеслу крестьянок, - говорит художественный руково­дитель Путятинского РДК Татьяна Вартанова.

Посетители выставки познакомились с историей этого ремес­ла, узнали о традиционном лоскутном шитье, которое часто ис­пользовали рязанские рукодельницы в создании народных костю­мов и изготовлении игрушек. Гости также участвовали в мастер- классе по изготовлению кукол.

- Жительница села Екатериновка Анна Васильевна Быкова - большая рукодельница и затейница. Она шьет новогодние карна­вальные костюмы, вышивает, вяжет, мастерит разные безделушки, и это в свои 80 лет. Анна Васильевна полна идей и вдохновения, - говорит заведующая Екатериновским СДК Надежда Евтишина. - Сегодня ее изделия - стеганое покрывало, подушки и 32 куклы- обереги - украшают районную выставку:

- Мы привезли на выставку два лоскутных пододеяльника, - говорит библиотекарь Унгорской сельской библиотеки Ольга Куд­рявцева. - Чтобы создать такую красоту, нужно иметь не только время, но и фантазию.

- Все вещи красочные, и видно, что они сделаны с любовью. Есть на что посмотреть и чему поучиться, ведь у каждой мастерицы своя техника, - говорит гость выставки Людмила Воронова.

- Я сегодня училась делать куклу «Девкина забава». Оказалось, это не так просто, как я представляла. Под умелым руководством Татьяны Вартановой у меня получилась неплохая кукла, оставлю ее себе на память, - говорит гость выставки Надежда Чернышова.

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

15 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области