Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПЕСНИ НАДЕЖДЫ РОДКИНОЙ ВОЛНУЮТ ДУШУ

На официальном уровне праздник учредили Указом Президента РФ от 27 авгус­та 2007 года, а его цель - от­метить весомый вклад работ­ников творческих профес­сий, деятелёй искусства, хранителей и популяризато­ров культурных ценностей страны в возрождение обще­национального наследия.

Достойно несут свою тру­довую вахту и работники куль­туры нашего района. В их чис­ле и директор Покровского сельского Дома культуры На­дежда Родкина. Славится На­дежда Дмитриевна не только как хороший руководитель и организатор, но и как талантливый сольный исполнитель песен различного жанра.

- О том, что я неплохо пою, узнала лишь тогда, когда учи­лась в Рязанском областном училище культуры в Шацке. Сказал мне об этом преподава­тель предмета «вокальный класс». А до этого пением я осо­бо не увлекалась, - призналась при встрече Надежда Родкина.

О себе вкратце она расска­зала следующее.

Родилась и выросла На­дежда в селе Канино в много­детной семье Дмитрия и Ва­лентины Сучковых. Среди пя­терых детей она - младшая. Здесь окончила среднюю шко­лу. Когда встал вопрос выбора будущей профессии, родные советовали учиться на конди­тера. В то время у девушки уже был любимый человек из со­седнего Покровского, и она уезжать надолго из села не хо­тела, да и городские профес­сии Надежду не прельщали. И ее личный выбор многих тог­да удивил.

- Я хочу учиться на кино­механика, - заявила она и на­стояла на своем.

В 1991 году поступила на годичные курсы в Рязанское выс­шее профессиональное училище, где получила профессию кинови­деомеханика. Пока училась, вы­шла замуж за своего избранника Владимира Родкина. На постоян­ное место жительства переехала в село Покровское и здесь же на­чалась ее трудовая биография - сначала в роли киномеханика, а через два с небольшим года ее назначили директором СДК. В 1993 году в молодой семье появилась дочка Аня.

Работала, заботилась о се­мье, растила дочку. Казалось бы, дел невпроворот. Но моло­дая женщина чувствовала, что знаний ей не хватает для пол­ноценной работы, и решила учиться дальше - поступила в Шацкое училище культуры на заочное отделение. Отучив­шись четыре года, в декабре 1999 года она получила диплом по специальности «Социально­культурная деятельность и на­родное художественное твор­чество» с присвоением квали­фикации организатора культур­но-досуговой деятельности, руководителя самодеятельного народного хора.

Прошло несколько лет и На­дежда Родкина вновь взялась за учебу. На этот раз она поступает в высшее учебное заведение, а в июне 2011 года решением го­сударственной комиссии ей при­суждают квалификацию менед­жера социально-культурной де­ятельности по специальности «Социально-культурная деятель­ность». В этом же значимом те­перь для семьи Родкиных году дочь Анна, успешно окончив По­кровскую среднюю школу, посту­пила в Рязанский государствен­ный университет на филологи­ческий факультет.

Женская доля у Надежды сложилась так, что прожив с мужем всего десять лет, она овдовела. И всю свою нерас­траченную любовь молодая женщина направила на един­ственную дочку, работу и уче­бу. А работа у директора СДК не простая и на виду не толь­ко у сельчан, но и всего рай­она. Различные праздники, знаменательные даты, фести­вали, культурный досуг моло­дежи - все это на селе, как правило, ложится на плечи работников культуры.

- Первое свое участие в праздничном мероприятии по­мню до сих пор. Когда я начи­нала работать в Покровском СДК, директор Надежда Карпов­на Якунина предложила мне ис­полнить роль Деда Мороза в Новогоднюю ночь. Как я тогда волновалась, словами не пере­дать. Но отказаться не смела, выучила необходимые фразы и нарядилась, как полагается. Что удивительно, со своей ролью я справилась, а главное, меня тогда никто не узнал, - вспоми­нает о прошлом Надежда. - При клубе уже тогда сформировали хороший коллектив художе­ственной самодеятельности, но сама я в то время еще не пела, считала, что исполнитель песен из меня не очень привлекатель­ный. Но благодаря преподава­телю училища, его положитель­ной оценке моих вокальных дан­ных, все же решилась петь со сцены. Вроде получается.

И у нее действительно все получается. Прекрасный музы­кальный слух, нежный голос, умение ровно держать мелодию и четко пропевать слова позво­ляют зрителю услышать песню, прочувствовать ее вместе с ис­полнительницей, встрепенуться душой. Много лет звучат со сце­ны в исполнении Надежды Родкиной популярные эстрадные песни, шансон, русские народ­ные песни и, конечно же, люби­мые в народе частушки.

В обязательном порядке песни для себя она выбирает с хорошим стихотворным текстом.

Как исполнительницу песен Надежду приглашают к себе на праздники другие СДК. Высту­пала уже в Александровке, Ясенке, Соловачеве, Ухолове, а в паре с Олегом Хмылевым ез­дили на День села в Канино.

- Если еще пригласят, я сно­ва с удовольствием поеду, - по­ясняет ситуацию собеседница.

В завершение беседы она добавила, что большую по­мощь в работе оказывают не­равнодушные к жизни села люди, а самым главным своим помощником считает Ольгу Трушкову, с которой работают вместе уже много лет.

Не так давно у Надежды Дмитриевны был день рожде­ния, с чем от души ее поздрав­ляем, а также и с профессио­нальным праздником. Желаем здоровья, счастья, творческих успехов и море зрительских симпатий.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

27 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области