Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПЕСНЯ ЖИТЬ ПОМОГАЕТ!

В ноябре хоровому коллективу «Любава» Спасского РДК исполнилось 35 лет.

Хор ветеранов войны и труда создали в 1985 году по инициативе райкома партии, районного Домы культуры и Спасской музыкальной шко­лы. Его первым руководите­лем был Виктор Захаров.

Ветеранов, а в первом составе коллектива их было более половины, дол­го уговаривать не при­шлось: они с радостью со­бирались вместе, забыв про невзгоды, болезни, неурядицы. У многих из ветеранов - похожие судь­бы: они освобождали Ро­дину от фашистов, труди­лись в тылу, потеряли род­ных на войне, поэтому сразу, же в репертуар кол­лектива вошли песни во­енного времени, и до сих пор их с трепетом и осо­бым отношением исполня­ют участники действую­щего коллектива.

С первых выступлений артисты хора завоевали лю­бовь и уважение зрителей.

25 лет артисты высту­пают под руководством Ирины Жутаевой, в после­дние годы коллектив но­сит название «Любава».

Есть в репертуаре хора и песни рязанских компо­зиторов, а также на стихи и музыку талантливых авторов Спасского района: Евгения Попова, Ирины Морозовой, Нины Кудино­вой, Вячеслава Орлова, Екатерины и Ивана Мала­ховых, Валентины Глагазиной, Виктора Лобакина, Ирины Никитиной, Алек­сея Сидорова.

Как и в любом хоровом коллективе, есть свои соли­сты Анна Медведева, Тама­ра Юнусова, Людмила Донникова, Надежда Карпикова, Людмила Никулина.

- Наш репертуар стара­емся разнообразить, - рас­сказывает руководитель «Любавы» Ирина Жутаева. - Исполняем песни под аккомпанемент,  акапельно, под фонограмму. Ча­сто для концертов гото­вим совместные выступ­ления с другими коллек­тивами районного Дома культуры: народным во­кально-инструменталь­ным коллективом «Карусель-music» (руководитель Георгий Поплавский), на­родным танцевальным кол­лективом «Озорницы» (ру­ководитель Екатерина Коз­лова), ведущим коллекти­вом Рязанской области на­родным духовым оркест­ром (руководитель Виктор Пастушенко). Особенно любят артисты хора воен­ные, лирические, народ­ные песни - продолжает Ирина Витальевна. - Для них важен текст песни, его смысл. Несмотря на непо­году, недомогание участни­цы приходят на репетицию, забыв про свои проблемы и невзгоды. А после - их не узнать: блеск в глазах, улыбка и просто хорошее настроение, потому что дружеская обстановка, теп­ло и понимание являются отдушиной для всех нас в этой непростой жизни. Песня помогает им жить!

Яркий след в творчестве коллектива оставил солист, аккомпаниатор, аранжи­ровщик и просто хороший человек Владимир Мыскин. На смену Владимиру Ана­тольевичу, как аккомпани­атору, пришел молодой музыкант, профессионал Георгий Поплавский. В на­стоящее время аккомпани­рует хору Виктор Лобакин.

Коллектив «Любава» награжден множеством почетных грамот, присуж­денных за активное участие в культурной жизни горо­да и района, общественных организаций. В копилке его достижений - Почетная гра­мота от Российского Фонда Мира. Коллектив является дипломантом II Всероссий­ского фестиваля народно­го творчества «Салют По­беды», зонального фести­валя «Долгая жизнь нужна, чтобы стать молодым», об­ластного смотра работни­ков клубных учреждений «Не стареют душой ветера­ны», а также многих кон­цертов и фестивалей РДК.

Из-за пандемии коронавируса работники РДК подготовили юбилейный онлайн-концерт, собран­ный из ярких выступле­ний коллектива разных лет (автор Марина Феднева). Его можно посмотреть в группах «Спасский РДК», «Культура и туризм Спас­ского района», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Участницы коллектива надеются, что уже скоро ситуация нормализуется, и они с огромным желани­ем придут на репетиции и будут радовать зрителей яркими выступлениями.

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

27 ноября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области